Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что подразумевается под Т-хелперами 2 типа. Охарактеризуйте иммунный ответ по гуморальному типу.






Если наивная Т-клетка распознает антиген, презентирующийся на поверхности В-лимфоцитов, то это распознавание является сигналом к трансфомации в ТН2, которые обеспечивают усиление продукции антител.

Клетки TH2 синтезируют ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-6, ИЛ-9, ИЛ-10 и ИЛ-13 и усиливают образование антител, особенно класса IgE. В этом случае возможна стимуляция гиперпродукции антител и аллергических реакций.

При проникновении бактерий и некоторых вирусов может понадобиться гуморальный ответ. Возможны два его варианта: с участием Т- хелперов и без их вмешательства.

1. Проникновение антигена.

2. Поглощение антигена и появление информации о нем на макрофаге. 3. Передача информации Т- хелперу. 4. Т - хелпер способствует активации В-клеток. Образуются клетки памяти 5. В - клетки превращаются в плазматические клетки, способные к синтезу антител. 6. Плазматическая клетка вырабатывает именно те антитела, которые нужны для борьбы с поступившим антигеном. Они связывают его, образуя иммунный комплекс. 7. Комплекс антиген - антитело захватывается макрофагом и разрушается 8. Завершение иммунологической реакции происходит при участии Т- подавляющих клеток.

30. Что понимают под врожденным иммунитетом? Какие функции выполняет? Охарактеризуйте клеточные и гуморальные компоненты врожденного иммунитета?

Врожденный иммунитет — наследственно закрепленная система защиты многоклеточных организмов от любых патогенных и непатогенных микроорганизмов, а также эндогенных продуктов тканевой деструкции.

 

В рожденный иммунитет обеспечивает распознавание и элиминацию патогенов в первые несколько минут или часов после их проникновения в организм, когда механизмы адаптивного иммунитета еще отсутствуют.

клеточные элементы (макрофаги, ДК, нейтрофилы, тучные клетки, эозинофилы, базофилы, NK-клетки, NKT-клетки, некоторые негемопоэтические клетки) гуморальные факторы (естественные антитела, цитокины, комплемент, белки острой фазы, катионные противомикробные пептиды, лизоцим и др.).

 

 

30.Что понимаю под врождённым иммунитетом? Какие функции выполняет? Охарактеризуйте клеточные и гуморальные компоненты врождённого иммунитета.

Вроженный иммунитет -наследственно закреплённая система защиты многоклеточных организмов от любых патогенных и непатогенных микроорганизмов, а также эндогенных продуктов тканевой деструкции.Обеспечивает первичный иммунный ответ.

Функции:

1)Распознвание патогенов

2)Прямое противомикробное действие.

3)Поддержание микробиоценоза.

4)Развитие восполения.

5)Индукция приобретённого иммунитета.

6)Работает в первые минуты.

Клеточные компоненты:

1)Лейкоциты(гранулоциты)

2)Фагоциты(моноциты, макрофаги), дендритные клетки.

3)Тучные клетки(учавствуют в восполит.реакции, связаны с аллергией, анафилаксией).

4)Базофилы

5)Эузинофилы(защита от паразитов)

6)NK-клетки(атакуют и уничтожают опухолевые клетки, или инфицированные вирусами клетки.)

7)NKT-лимфоциты.

Гуморальные компоненты:

1)Эйказаноиды, цитокины -роль в развитии восполит.реакции.

К эйказаноидам относятся:

Простагландины-вызывают повышение t и расширение кровеносных сосудов.

Лейкотриены.

К цитокинам относятся:

Интерлейкины-отвечающие за взаимодейст.между лейкоцитами

Хемокины-хемотаксис стимлулируют.

Интерфероны типа 1-противовирусные св-ва, угнетают синтез белка.

2)Комплемент

3)Естественные антитела

4)Катионные противомикробные пептиды.

5)Белки острой фазы

6)Белки теплового шока

7)Лектины.

 

31.Отличительные признаки врождённого и приобретённого иммунитета?

1) Врождённый иммунитет обеспечивает распознавание и эмилинацию патогенов в первые несколько минут или часов после их проникнов.в организм, когда механизм адаптивного иммунитета ещё отсутствуют.

2) Функция системы врождённого иммунитета осуществляется через разнообразные клеточные и гуморальные факторы.

3) Клетки врождённой иммунной системы: не образуют клонов, не подвергаются негативной и позитивной селекции, учавствуют в реакциях фагоцитоза, цитолиза, бактериолиза, нейтрализации, выработки цитокинов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.