Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наружного слухового прохода






Для проведения туалета наружного слухового прохода необходимо провести отоскопию, при обнаружении патологического содержимого в ухе, произвести его удаление стерильным ушным зондом-ватодержателем (при наличии жидкого содержимого) или пуговчатым зондом (при наличии плотного содержимого, ушной серы или инородного тела), соблюдая при этом правила асептики и антисептики.

Перед использованием зонда-ватодержателя необходимо укрепить вату на его рабочем конце. Для этого небольшой кусочек ваты растягивают пальцами так, чтобы получилась небольшая плоская и тонкая ватная пластинка. Рабочий конец зонда со спиральной навивкой укладывают на край полученной ватной пластинки и, вращая зонд по часовой стрелке, накручивают вату на его рабочий конец так, чтобы получилась небольшая ватная «кисточка» с мягким пушистым кончиком.

После использования зонда необходимо снять грязную вату с его рабочего конца. Для этого берут чуть больший кусочек чистой ваты, оборачивают им рабочий конец зонда с укрепленной на нем грязной ватой и, вращая зонд против часовой стрелки, снимают использованную вату с зонда вместе с чистой и удаляют ее в контейнер-утилизатор.

При взятии мазка из уха патологическое содержимое помещают в стерильную пробирку или другой стерильный контейнер вместе с ватой и зондом и герметично закрывают пробирку стерильной ватной пробкой, соблюдая правила асептики и антисептики. Пробирку при этом должен держать помощник.

Рис. 16. Инструменты для взятия мазка из уха

Возможные ошибки и осложнения:

Возможны затруднения при одновременном использовании ушной воронки и ватного зонда, когда диаметр воронки не позволяет ввести ватный зонд через ее просвет в ухо. В этом случае рекомендуется использовать ушную воронку максимально большого диаметра или, если это возможно, проводить манипуляции в ухе без ушной воронки.

При отсутствии необходимого навыка или беспокойном поведении больного, возможно травмирование кожи наружного слухового прохода концом зонда. Для исключения вероятности такого осложнения рекомендуется держать зонд двумя пальцами за его среднюю, гладкую проволочную часть и вводить его в наружный слуховой проход легким скользящим движением, не прилагая усилий («вполсилы»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.