Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование библиотечного фонда как технологический цикл, характеристика его основных процессов






Формирование библиотечного фонда представляет собой технологический цикл - процессы по его созданию и развитию периодически повторяютс, состоит из набора процессов, направленных на преобразование множества документов в упорядоченный массив. Столяров - «технология формирования фонда имеет иерархическую структуру», выделил: Цикл => Процессы => Этапы => Операции => Элементы операций.

Для формирования фонда необходимо выполнить 8 основных процессов:

1. Процесс моделирования - создать образ будущего фонда, его профиль.

2. Процесс комплектования.

3. Процесс учёта полученных документов.

4. Процесс обработки полученных документов.

5. Процесс размещения и расстановки фонда.

6. Процесс хранения документов.

7. Процесс доставки документов по требованию читателей.

8. Процесс анализа информации о состоянии фонда.

В библиотеках в автоматизированном режиме ведутся БД предварительного заказа, БД комплектования, учёта, обработки. На выходе создаётся электронный каталог. Самое главное - вся технология исполнения фонда должна быть построена так, что бы своевременно и полноценно удовлетворить информационный запрос читателя и обеспечить сохранность всех документов фонда. Особенности технологии каждой библиотеки определятся типом и видом самой библиотеки, её задачами, числом читателей, интенсивностью использования фонда, величиной и структурой фонда, характеристиками документов. Любое нарушение технологии будет отрицательно влиять и на качество обслуживания.

6. Комплектование библиотечного фонда: виды и этапы

Библиотечный фонд — упорядоченная совокупность документов, собираемых в библиотеке в соответствии с ее функциями и задачами для хранения и представления их читателям.

Комплектование - создание и постоянное обновление библиотечного фонда докумен­тами, отвечающими задачам библиотеки и интересам пользователей.

Комплектование фонда - составной часть его формирования - отбор, заказ и приобретение документов, соответствующих функциям библиотеки, информационным потребностям и читательскому спросу.

Виды комплектования:

• текущее — пополнение фонда выходящими в свет изданиями;

• ретроспективное — приобретение недостающих документов прошлых лет издания;

• рекомплектование — освобождение фонда от устаревших по содержанию, ветхих, непрофильных и излишних дублетных экземпляров.

Этапы:

• анализ внешнего документного потока;

• отбор документов из него;

• заказ отобранных документов для приобретения;

• приобретение документов и включение их в фонд.

Принципы комплектования фондов:

• селективности - основу современного комплектования составляет отбор документов,
т.е. определение в процессе комплектования библиотечного фонда целесообразности приобретения и хранения уже имеющихся документов. Критериями отбора - научная, историческая, художественная ценность документа, его практическая значимость; степень его соответствия профилю фонда, задачам библиотеки и потребностям ее читателей. Различают отбор:

• первичный — отбор во внешнем потоке необходимых для приобретения документов;

• вторичный — осуществляемый в фонде библиотеки по результатам изучения его состава и использования с целью докомплектования и освобождения от непрофильных и устаревших документов;

Формирование фонда осуществляется планомерно; регулярно; оперативно;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.