Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние компьютерных технологий на способы формирования документных ресурсов библиотеки






Глобальные компьютерные сети - Интернет, занимают все более значимое место в практике работы российских библиотек. Их использование заставляет во многом по-иному взглянуть на многие библиотечные процессы, в т.ч. на весь блок справочно-библиографической работы.

Освоение библиотеками глобальных сетевых технологий предполагает два взаимосвязанных направления:

- использование удаленных внешних ресурсов;

- предоставление собственных ресурсов для внешних пользователей.

Интернет работает круглосуточно без участия продавца, обеспечивает возможность продажи товаров без посредников, что позволяет продавать товар по более низким ценам. Кроме того, Интернет уменьшает издержки, связанные с реализацией продукции и ее рекламой, значительно расширяет географию сбыта и в конечном итоге увеличивает объем продаж и число покупателей, снижает стоимость продукции.

На сегодняшний день существует большое количество серверов различных издательств, подписных агентств, онлайновых книжных магазинов, каталогов библиотек, отраслевых и универсальных баз данных, содержащих достаточный объем информации об изданиях, необходимой библиотекарю, занимающемуся комплектованием фонда библиотеки.

Применение Интернет в комплектовании фонда предполагает активное использование возможностей Сети для выявления и заказа изданий, а также ведения книгообменных операций, посредством которых обеспечивается поступление зарубежных источников. На сегодня во всем мире, включая Россию, книжная торговля относится к отраслям, в которых Интернет-технологии используются наиболее эффективно. Этому, безусловно, способствует характер самого продукта. Книги способны не только рекламироваться, но и продаваться именно через Сеть. Используя цифровые технологии, можно без труда выявить интересующие издания, получить о них всю необходимую информацию и оформить заказ.

Сегодня для поиска новой литературы необходимо просто зайти на сайт книжного интернет-магазина или на сайт издательства.

 

Способы комплектования фондов библиотек: оцифровывание, заимствование из Интернета, заимствование от правообладателей, подписка.

С помощью Интернета можно быстро и дешево (по сравнению с традиционными способами) выйти на международный рынок. Книжные интернет-магазины и сайты издательств можно охарактеризовать как идеальный источник информации, которая необходима для быстрого и качественного приобретения литературы. Структура сайтов очень удобна и снабжена всеми нужными средствами необходимыми для быстрого поиска нужной литературы и информации о ней.

Благодаря книжным интернет-магазинам, библиотеки получили уникальную возможность комплектования своих фондов по всему спектру печатных, электронных и видеоизданий непосредственно через Интернет. Во многих случаях такое комплектование может быть менее затратным по сравнению с традиционными способами.

Поскольку издатели являются непосредственными производителями продукции, представленной на их сайтах, предлагаемые ими цены минимальны, что выгодно отличает их от книжных магазинов.

В настоящее время многие издательства предоставляют возможность осуществлять поиск книг в электронных каталогах и заказывать необходимые источники непосредственно по Интернету. Способ доставки выбирает заказчик.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.