Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства библфонда






Библиотечный фонд как система, свойства и основные компоненты

Библиотечный фонд - совокупность документов различного назначения и статуса, организационно и функционально связанных между собой, подлежащих учету, комплектованию, хранению и использованию в целях библиотечного обслуживания населения.

Библиотека сложная система, библфонд является частью системы – библиотеки в целом. Помимо библиотечного фонда в систему «Библиотека» обязательно входят подсистемы:

- контингент пользователей (КП),

- библиотечный персонал (БП),

- материально- техническая база (МТБ).

Кроме обязательных подсистем есть необязательные подсистемы: справочно-поисковый аппарат (СПА). Каждая из подсистем выполняет в системе «Библиотека» собственные, качественно обособленные и вместе с тем общесистемные, функции. Благодаря этому обеспечивается целостность библиотеки как системного образования.

Библфонд взаимосвязан со всеми подсистемами и библиотекой в целом. Различают прямые (выходные) и обратные (входные) связи. Прямые связи – воздействие библиотечного фонда на остальные элементы (подсистемы) библиотеки и библиотеку в целом.

Обратные связи - документ, а с ним и библиотечный фонд испытывают влияние других основных элементов и, соответственно, подсистем библиотеки.

Свойства библфонда

информативность - разнообразие, глубина и полнота подбора документов;
динамичность - фонд постоянно находится в движении — поступление/выбытие документов;
статичность – противоположность динамичности, проявляется в сохранении устойчивости, которая обеспечивается четким профилированием комплектования, принятой в библиотеке системой расстановки документов, учетной документацией и т.д.; Ю.Н. Столяров приводит сведения о том, что в крупных и крупнейших библиотеках мира в течение года используется всего до 15 % накопленного фонда.

надежность - способность фонда обеспечивать удовлетворение профильных запросов читателей.
Целостность — т.е. библиотечный фонд - это целостная система. По мере качественного усложнения и количественного увеличения фонда его целостность поднимается.

Открытость - позволяет собирать в нем документы, несущие необходимую потребителю информацию.

Гибкость (эластичность) позволяют ей поддерживать постоянное соответствие меняющимся условиям работы библиотек. Напр., если выясняется, что те или иные книги подсобного фонда перестали пользоваться спросом, их возвращают в основное книгохранилище, освобождая место для более спрашиваемой литературы. И наоборот: увеличение постоянного спроса на книги основного фонда приводит к их оперативной передаче в подсобный фонд.

Управляемость - все свойства фонда возникают и проявляются не сами по себе, а в процессе управления им.

Свойство управляе­мости раскрывается в способности БФ быть управляемым и, в способности управлять.

 

В.И. Терешин в составе фонда различает следующие компоненты:

- тематическая часть, включающая подфонды социально-экономической, научно-технической литературы и документации, художлитературы и т.п.;

- типологическая часть (по типам литературы) — подфонды учебный (или учебной литературы), справочно-библиографический, научно-популярной литературы и т.п.;

- видовая часть (по видам документов) — подфонды книжный, журнальный, газетный, микрофильмов, патентный, непубликуемых документов и т.п.;

- языковая часть — подфонды документов на национ. языке и на иностр. языках;

- географическая часть — подфонды краеведческой литературы, литературы по отдельным континентам, странам и т.п.;

- хронологическая часть — подфонды депозитарный, новейшей литературы и документации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.