Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Мы требуем достойной заработной платы для трудя- щихся, заработная плата должна возрастать соразмерно прибыли предприятия.






Государство призвано обеспечить надлежащие усло- вия жизни и труда каждому гражданину. В основе данного


обязательства лежит гарантия обеспечения достойной опла- ты труда — справедливое распределение доходов, получен- ных в результате хозяйственной деятельности социализиро- ванных предприятий.

Работники социализированных предприятий принимают участие в процессе распределения прибыли, полученной по результатам деятельности предприятия. Прибыль распреде- ляется пропорционально размерам долевого участия в устав- ном фонде социализированного предприятия. Как уже было отмечено выше, трудовой коллектив владеет 50 % уставного фонда социализированного предприятия. Тем самым, про- цесс распределения прибыли, полученной по результатам хозяйственной деятельности, распространяется на каждого работника как члена трудового коллектива. Таким образом, каждый отдельно взятый работник, одновременно является хозяином активов социализированного предприятия, а зна- чит, он лично заинтересован в продуктивности и качестве вы- полняемой им работы, которая влияет на его личную прибыль и общий результат производства. Естественная материальная заинтересованность пробуждает ощущение персональной от- ветственности, а также чувство личной принадлежности к своему предприятию. Использование вышеуказанной фор- мулы — это залог продуктивного функционирования систе- мы хозяйствования всего государства, а вместе с ней и мате- риального благосостояния всего Народного сообщества. Для того чтобы избежать концентрации капитала в отдельных руках, принадлежащая трудовому коллективу 50%-ая доля в уставном фонде социализированного предприятия не может отчуждаться, то есть передаваться иным лицам в собствен- ность через гражданско-правовые сделки. Что касается пред- приятий, находящихся в частной и/или государственной собственности, то для занятых там работников, будут созда- ны соответствующие, уравновешивающие условия для сти- мулирования активной трудовой деятельности и получения достойного материального вознаграждения.

Как уже было отмечено выше, при каждом предпри- ятии в независимости от формы собственности будет дей- ствовать Совет предприятия, созданный по принципу пред- ставительства трех сторон.

Члены Совета предприятия обладают равным правом голоса, участвуют в совместном принятии решений, отно-


сительно общих направлений и стратегии хозяйственной деятельности предприятия в целом, при этом члены Совета несут полную солидарную ответственность.

Фактически, преобразование, контроль и координация общегосударственного планирования экономикой осущест- вляется Советами предприятий и корпорациями «Трудово- го фронта». Общегосударственное планирования экономи- кой протекает по принципу: планированию подлежит не то, что возможно, а только то, что необходимо планировать! Необходимо всеми силами избегать ненужной регламента- ции экономики, при этом очень важно вовремя приоста- навливать ее неумеренный хаотический рост, угрожающий здоровью и жизни всей нации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.