Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа






Задание 1. Изучение воздействия УФ-излучения на микроорганизмы (грамотрицателъные, пигментные, спорообразующие)

Даны 6 чашек Петри с МПА, на которых газоном засеяны микроорганизмы: кишечная палочка, стафилококк и бациллы (по 2 чашки). Затем чашки открыли наполовину и поставили под УФ лампу на 5 и 15 минут.

Учтите результаты опыта и проанализируйте их, обращая внимание на следующие моменты: как действуют УФ лучи на споро-образующие и неспорообразующие бактерии; на пигментные и непигментные бактерии; при прямом действии на микробы и через стекло.

Задание 2. Контроль стерильности укупорочных средств и вспомогательных материалов

Проведен контроль стерильности резиновых пробок и марлевых тампонов в аэробных и анаэробных условиях.

Учтите результаты и сделайте заключение об эффективности проведенной стерилизации. При наличии роста в посевах объясните возможные варианты нарушения режима стерилизации. Объясните необходимость контроля стерильности в анаэробных условиях.

Задание 3. Определение чувствительности возбудителей гнойно-септических заболеваний к антисептикам

Методика. На МПА газоном засевают микроорганизмы и после подсушивания наносят каплями различные растворы антисептиков с помощью бактериологической петли. Антисептики наносят на места, отмеченные на дне чашки порядковым номером, соответствующим номеру антисептика в наборе. Затем чашки инкубируются в термостате 18-24 часа.

Учет чувствительности проводится следующим образом: на фоне сплошного роста микроорганизмов видны оСтерильные пятна», которые возникли в результате гибели или торможения роста микробов под воздействием антисептиков.

Учтите чувствительность к антисептикам кишечной палочки, си-негнойной палочки, золотистого стафилококка и протея. Сделайте выводы по чувствительности предложенных микроорганизмов. Какие из предоставленных микробов наиболее устойчивы? Какие из предложенных антисептиков наиболее эффективны? Наименее эффективны?

Задание 4. Определение клинической устойчивости штаммов бактерий к антисептикам и дезинфектантам

Методика. Выделенные от больных или из больничной (аптечной) среды микроорганизмы помещаются на 10 минут в растворы дезинфектантов или антисептиков, наиболее часто используемых в данном стационаре (аптеке). Затем микробы отмываются от химических веществ и помещаются в МПБ. Инкубируются в термостате 18-24 часа, после чего учитываются результаты: наличие роста в МПБ свидетельствует об устойчивости микроба к конкретному дезинфектанту или антисептику.

Клиническая устойчивость к конкретному антисептику или дезинфектанту предполагает исключение данного вещества из терапевтических или дезинфекционных мероприятий данного стационара (аптеки).

По готовым посевам сделайте заключение о клинической устойчивости кишечной палочки, синегнойной палочки, протея и золотистого стафилококка. Какой из микроорганизмов наиболее устойчив? Какой дезинфектант (антисептик) наиболее эффективен? Наименее эффективен?

Задание 5. Контроль качества дезинфекцииоценка эффективности проведенной дезинфекции рабочего стола бактериолога

Бактериолог в течение дня работал с культурами синегнойной и кишечной палочки, протеем и стафилококком. По окончании работы стол был обработан 1%-м раствором хлорамина. До и после обработки со стола были сделаны смывы и помещены в питательные среды с последующим высевом на чашки с МПА.

По готовым посевам сделайте заключение об эффективности дезинфекции. Обратите внимание на качественный состав микроорганизмов, выявленных до и после дезинфекции. Постарайтесь объяснить их присутствие в посевах.

Задание 6. Влияние антисептиков на микрофлору рук

Один студент из группы делает на кровяном агаре отпечатки двух пальцев до мытья рук; затем моет руки с мылом, сушит на воздухе и делает отпечатки повторно. После этого студент обрабатывает пальцы двумя предложенными антисептиками (каждый палец — каким-то одним) и еще раз делает отпечатки. Каждый сектор на чашке предварительно подписывается. Чашка инкубируется в термостате в течение суток, учет результатов проводится на следующем занятии.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.