Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы действия антисептиков и дезинфектантов






Деструктивный — процесс разрушения структур (органоидов) и макромолекул, сопровождающийся необратимыми изменениями строения молекул, их механических, физико-химических, электрических и иных свойств и ведущий к утрате выполняемой органоидом и молекулой функций. Химические вещества: этанол 96%, высокие концентрации фенолов, галогенов, кислот, ПАВ, соли тяжелых металлов.

Окислительный — выделение из антисептика или дезинфектанта кислорода, его активация, а также образование промежуточных перекисных продуктов (Н1, ОН" и др., несущих более высокий электрохимический потенциал, чем кислород). Они взаимодействуют с реакционноспособными группами химических соединений микробной клетки, что ведет к полной деструкции молекул или к образованию аналогов, не способных к выполнению функций, свойственных первоначальному соединению. Химические вещества: перекись водорода, калия перманганат, галогены.

Мембраноатакующий — разрушение полимеров цитоплазматической мембраны, приводящее к лизису микробной клетки, и (или) менее глубокие изменения в структуре макромолекул ЦПМ, ведущие к нарушению функций (изменение осмотического давления, нарушение транспорта ионов и питательных веществ, нарушение окислительных процессов и т.д.).

Химические вещества:

— катионные ПАВ (четвертичные аммониевые соединения, полимиксины, грамицидины) — связываются с фосфатидными группами липидов мембраны;

— анионные ПАВ (щелочные мыла, желчные кислоты, йодофоры) — связываются с белковыми компонентами мембран;

— фенолы и спирты — растворяют липиды мембраны;

— полиеновые антибиотики — связываются со стеринами мембран.

Антиметаболитный и антиферментный. Антиметаболиты — структурные аналоги нормальных метаболитов (аминокислоты, пуриновые и пиримидиновые основания и др.). Антисептик или дезинфектант связывается с активным центром фермента вместо нормального метаболита; вступает в метаболическую цепь вместо нормального промежуточного метаболита; специфически ингибирует функцию отдельных ферментных систем. Следствием этого является возникновение в микробной клетке дефицита жизненно важных соединений или (и) образование ненужных или вредных для микроорганизма веществ.

(Непонятный текст - ННЛ) Химические вещества: сульфаниламиды, триметоприм, этакридин, налидиксовая кислота, метронидазол, нитрофураны, противовирусные препараты и т. д.

Организм человека и внешняя среда населены большим количеством разнообразных микроорганизмов При несоблюдении определенных правил приготовления лекарственных препаратов будет происходить обсеменение их как сапрофитами, так и патогенными микроорганизмами (бактериями, грибами).

При попадании в лекарственный препарат сапрофитных микроорганизмов происходит их размножение, выделяются ферменты для обеспечения питательных потребностей, что ведет к расщеплению активного начала лекарственного препарата.

При попадании патогенных микроорганизмов к возможной инактивации активного начала присоединяется и неблагоприятное воздействие накопившихся микробов и их токсинов на органы и ткани человека. Поэтому создание условий асептики при приготовлении лекарственных форм имеет очень большое значение.

 

 

С точки зрения возможного присутствия микроорганизмов в лекарственных формах их подразделяют на группы:

а) нестерильные лекарственные формы: суппозитории, эмульсии, отвары, настои, микстуры, сборы, порошки, мази и т. д. Эти лекарственные формы применяются там, где у человека присутствует собственная нормальная микрофлора: желудочно-кишечный тракт, слизистые, кожные покровы.

б) стерильные лекарственные формы (инъекционные и инфузионные), которые вводятся через иглу под кожу, внутримышечно, внутривенно, внутриартериально и т. д. Лекарственная форма вводится в ткани, в полости, в кровь, которые в норме стерильны (не содержат микробов), и попадание или внесение туда микроорганизмов чревато серьезными нарушениями внутренней среды организма (воспалением, сепсисом и т. д.), так как отсутствуют факторы местного противоинфекционного иммунитета, обеспечивающие защиту внутренней среды организма.

 

 

Помимо инъекционных и инфузионных растворов, стерильными должны быть глазные капли, глазные примочки, офтальмологические растворы для операций и все лекарственные формы для новорожденных.

Есть ряд лекарственных форм, которые готовятся в асептических условиях и не подлежат тепловой стерилизации (содержат термолабильные лекарственные вещества). Среди них первое место занимают глазные капли и глазные мази. В процессе использования таких лекарственных форм они вторично загрязняются самой разнообразной микрофлорой, в том числе и патогенной.

Было показано, что без консервантов глазные капли при использовании пипетки загрязняются на вторые сутки, при применении капельницы-насадки — на 5-е сутки. С применением консервантов микробная контаминация может наступить через месяц. Использование консервантов позволяет увеличить срок безопасного использования глазных капель в 2-15 раз (до 30 суток)

Изготовление глазных капель из стерильных компонентов в асептических условиях не обеспечивает 100%-й гарантии их стерильности.

Пример: при исследовании асептически изготовленных глазных капель на стерильность выявлено 4-13, 5% нестерильных: в них обнаружены 27-57 микроорганизмов в 1 мл. При этом были выявлены не только сапрофиты воздушной среды, но и золотистый стафилококк, синегнойная палочка и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.