Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические предпосылки права






Причины и условия, вызвавшие к жизни право, во многом аналогичны причинам, породившим государство. Однако между мононормами (право=обязанность) первобытного общества и нормами права существовала более глубокая преемственность, чем между органами родового самоуправления и органами государства. Вековые, проверенные многими поколениями обычаи расценивались как данные свыше, правильные и справедливые и нередко назывались «право», «правда». Наиболее ценные из них были санкционированы государством и стали важными источниками права (обычным правом).

Цари (правители) ранних государств, продолжая общесоциальные традиции обычного права, в своих законах пытались поддерживать начало социальной справедливости: ограничивали богатство, ростовщичество, закрепляли справедливые цены и т.д. это нашло отражение в древнейших правовых актах - законах Хаммурапи, XII таблиц, реформах Солона. Следует отметить, что право с ранних этапов своего развития, кроме выполнения своих регулятивных функций в обществе, стремилось укрепить институт частной собственности и сохранить господство возникшей социальной верхушки общества.

Обычай – прообраз права. Особенность – не облекались в письменную форму. С развитием общества обычаи перестали обеспечивать порядок и стабильность в обществе -> появилась объективная необходимость в принципиально новых регуляторах общественных отношений -> право (письменная форма, права и обязанности разграничиваются).

В отличие от обычаев правовые нормы фиксируются в письменных источниках, содержат четко сформулированные дозволения, обязывания, ограничения и запреты (табу). Изменяются процедура и порядок обеспечения реализации правовых норм, появляются новые способы контроля за их выполнением: если раньше таким контролером были общество в целом, его общественные лидеры, то в условиях государства это полиция, армия. Споры разрешает суд. Правовые нормы отличаются от обычаев и санкциями: значительно ужесточаются меры наказания за посягательства против личности, которые дифференцируются в зависимости от статуса потерпевшего - свободного, раба, мужчины, женщины.

Таким образом, государство, как новая организационная форма возникает объективно, в итоге «неолитической революции», перехода человечества к производящей экономике, т.е. в процессе изменения материальных условий жизни общества, становления новых организационно-трудовых форм этой жизни. Оно не навязывается обществу извне, а возникает в силу внутренних факторов: материальных, организационных, идеологических

Говоря об особенностях образования права, необходимо помнить, что процесс возникновения государства и права протекал во многом параллельно, при взаимном их влиянии друг на друга Право на первых этапах его появления выступает основой государственной власти, устанавливая и закрепляя его структуру: органы государства, их полномочия, сферу действия и т.п.

Таким образом, право - это необходимый элемент структурной организации государства. А с другой - право выступает как форма осуществления государственной власти. Облачение государственной власти в правовые формы - одна из тенденций создания и функционирования государственной власти. Однако, главным в появлении права как регулятивной системы для общества была потребность обеспечения нового уровня жизни общества, основанном на производящем типе экономики.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.