Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы законодательной власти






Законодательные (представительные) органы государственной власти - основная форма, в которой современный народ осуществляет свой суверенитет. Они непосредственно образуются народом, и их решения имеют ту же силу и то же значение, как в том случае, если бы они были приняты самим народом.

Свою деятельность законодательная власть осущест­вляет через органы государственной власти. При этом следует особо подчеркнуть, что их круг строго опреде­лен и ограничен конституцией каждой страны и вклю­чает в себя лишь те органы государственной власти, которые наделены соответствующими специальными полномочиями.

В современном демократическом государстве, по­строенном на принципах разделения властей, носите­лем, обладателем законодательной власти выступает представительный орган государства, образуемый по результатам всеобщих выборов. В большинстве случа­ев его называют парламентом. Однако во многих стра­нах он имеет и другие названия. Так, например, в США это Конгресс, в Румынии, Турции - Великое национальное собрание, в Бирме, Египте - Народное собрание, в Таиланде - Национальная ассамблея, в Нидерландах - Генеральные штаты, в Норвегии - Стортинг, в Швеции - Риксдаг, в Израиле - Кнессет, в Швейцарии и России - Федеральное Собрание.

Олицетворяя собой законодательную власть, будучи ее носителями, современные парламенты бывают двух уровней - общегосударственного и местного. Парла­менты первого из названных уровней представляют собой высшие органы государственной власти, прини­маемые ими законы или другие правовые акты действуют на всей территории данного государства и явля­ются общеобязательными. К парламентам второго уровня относятся те, действие законов которых рас­пространяется лишь на часть территории государства, представляющую собой его административно-террито­риальную или национально-государственную единицу. Речь идет о штатах, землях, провинциях, республиках в федерациях, конфедерациях и других подобных им по форме устройства государствах. В России, согласно действующей Конституции (ст. 5), таковыми явля­ются республики, имеющие свои конституции и зако­нодательство, а также края, области, города федераль­ного значения, автономные области, автономные округа, располагающие своим законодательством.

Современный парламент как высший государст­венный орган Законодательной власти — это сложное, многофункциональное, имеющее внутреннюю струк­туру и определенную организационную систему поли­тическое учреждение. Сущность парламента наиболее полно раскрывается в его важнейших функциях. В качестве главной из них обычно рассматривается его законодательная, правотворческая деятельность. Она включает в себя принятие прежде всего таких нормативно-правовых актов, с помощью которых оп­ределяются и регулируются наиболее важные вопросы внутренней и внешней политики государства. Таковы­ми, как известно, являются конституционные законы. К ним относятся конституция государства, а также законы, вносящие изменения и дополнения в основной закон государства, то есть в конституцию. На основе конституции парламентом издаются другие законы, конкретизирующие и детализирующие основные поло­жения конституции.

Внепарламентское принятие закона возможно и в том случае, когда его судьба решается непосредствен­но самим народом путем всеобщего голосования, то есть на референдуме. В истории различных стран и народов так бывало неоднократно. Ныне действующая Конституция Российской Федерации также была при­нята на референдуме 12 декабря 1993 г.

Появление закона — это конечный результат дея­тельности парламента. Как правило, этому предшест­вует сложный, довольно длительный и чаще всего про­тиворечивый процесс, обычно называемый законо­творческим. Его можно определить как совокупность действий, посредством которых осуществляется зако­нодательная функция парламента.

Законодательный процесс состоит из нескольких следующих друг за другом стадий. Они являются об­щими для подавляющего большинства современных государств. Первая стадия — внесение законопроекта в парламент. Возникает вопрос, кто имеет такое право, то есть право законодательной инициативы. Круг органов и должностных лиц, обладающих таким правом, определяется конституцией страны и нахо­дится в прямой зависимости от существующей формы государственного правления.

В Российской Федерации согласно статье 104 Кон­ституции «право законодательной инициативы при­надлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Го­сударственной Думы, Правительству Российской Фе­дерации, законодательным (представительным) орга­нам субъектов Российской Федерации. Право законо­дательной инициативы принадлежит также Конститу­ционному Суду РФ, Верховному Суду РФ и Высшему Арбитражному Суду РФ по вопросам их ведения».

Вторая стадия — обсуждение законопроектов. Эта работа проводится в различных комиссиях и комите­тах парламента, реже - на пленарных заседаниях. Обсуждение законопроекта на пленарном заседании палаты обычно называют его чтением.

После второго чтения законопроекты отправляются на доработку в постоянные комитеты для постатейно­го обсуждения, затем они возвращаются в палату общин, где дебатируются сначала новые статьи, затем поправки. Новые статьи обычно предлагает внести правительство, реже оппозиция. На обсуждение того или иного законопроекта в британском парламенте уходит в среднем около 12 месяцев.

Следующая стадия законотворческого процесса — принятие закона. В различных странах существуют свои особенности и в этой области. Согласно Конститу­ции 1993 г., в РФ это происходит следующим образом. Законы принимаются Государст­венной Думой, то есть нижней палатой российского парламента. Для этого достаточно простого большин­ство голосов от общего числа членов палаты. После этого закон должен быть передан на рассмотрение в верхнюю палату парламент Совет Федерации.

Причем это должно быть сделано в течение 5 дней. В Совете Федерации принятый Государственной Думой закон может быть или одобрен, или отклонен. Для одобрения закона необходимы два условия: 1) более половины голосов от общего числа членов Совета Федерации; 2) закон считается одобренным, если в тече­ние двух недель после поступления закона в Совет Федерации он не был рассмотрен этой палатой.

Однако на этом процедура принятия закона не за­канчивается. Из парламента закон направляется Пре­зиденту на утверждение и обнародование. В случае, если Президент этот закон отклоняет, Федеральное Со­брание рассматривает его повторно - поочередно в обеих палатах. При повторном рассмотрении закона за положительное решение должны высказаться не менее 2/3 парламентариев каждой из палат. И только затем Президент в течение недели подписывает и обнародует закон.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.