Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к обезвреживанию спецодежды






 

6.8.1. Спецодежду после каждой смены подвергают обезвреживанию путем тщательного обеспыливания, протирания рекомендованными растворами отдельных пятен или мест загрязнения вредными веществами.

Стирка спецодежды производится по мере загрязнения, но не реже одного раза в неделю.

Спецодежда, подверженная сильному загрязнению или пропитанная насквозь вредными веществами без предварительной обработки и стирки к повторному использованию не допускается.

6.8.2. Спецодежду, загрязненную фосфорорганическими пестицидами, динитрофенольными соединениями и соединениями меди, замачивают в 2% растворе соды в течение 2 - 3 часов, затем стирают или кипятят в течение 30 мин. в мыльно-содовом растворе (270 г мыла и 50 г соды на 10 кг сухой одежды) с последующим прополаскиванием в горячей, теплой и холодной воде. Рекомендуется добавлять в стиральный раствор порошок ОП-7 или ОП-10 в количестве 15% от массы взятого мыла.

6.8.3. Спецодежду, загрязненную хлорорганическими веществами, замачивают в 2% растворе соды в течение 6 часов с интенсивным перемешиванием в барабане.

Раствор меняют три раза, затем спецодежду кипятят два раза по 30 минут в мыльно-содовом растворе (250 г мыла и 50 г соды на ведро воды). На каждый 1 кг сухой одежды необходимо не менее 5 л раствора. В стиральный раствор рекомендуется добавлять порошок ОП-7 или ОП-10 в количестве 15% массы взятого мыла.

6.8.4. Спецодежду, загрязненную соединениями мышьяка, замачивают в течение 6 часов в горячем 1% растворе медного купороса, затем в 2% растворе сернокислого аммония, прополаскивают (до исчезновения синей окраски), затем кипятят в течение 30 минут в мыльно-содовом растворе. Работу необходимо производить под вытяжной вентиляцией или на открытом воздухе.

6.8.5. Спецодежду, загрязненную органическим соединением ртути, замачивают в течение 6 часов в 1% растворе соды или 1% растворе перманганата калия, затем стирают три раза по 30 минут в мыльно-содовом растворе с добавкой синтетического моющего средства - алкилсульфоната.

6.8.6. Спецодежду, загрязненную лакокрасочными материалами, замачивают в керосине, затем кипятят в мыльно-содовом растворе.

6.8.7. Обезвреживание и стирку спецодежды, загрязненной соединениями свинца, производят в мыльно-содовом растворе с добавлением сульфонафтеновой кислоты с последующей обработкой 5% раствором хлористого натрия.

6.8.8. Спецодежду при работе с нефтепродуктами (ППС) необходимо обрабатывать трихлорэтиленом автоматизированным путем в химчистке.

6.8.9. Резиновые сапоги, фартуки, перчатки обезвреживают методом нанесения на них кашицы хлорной извести с последующим обильным смыванием водой. Допускается для этой цели использовать кашицу или крепкий раствор кальцинированной соды.

6.8.10. Обезвреживание и стирку спецодежды проводят в специальных прачечных в резиновых перчатках с соблюдением мер индивидуальной защиты. Использование резиновых медицинских перчаток запрещается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.