Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к обезвреживанию и уничтожению остатков опасных грузов






 

6.7.1. В случае просыпания - собрать в емкость, не прикасаясь к просыпанному веществу, и вывезти в место утилизации. Место просыпания промыть водой, засыпать песком, землей.

В случае пролива - не прикасаться к пролитому веществу. Устранить источники огня и искр. Убрать из зоны розлива горючие вещества. Устранить течь. Перекачать содержимое в исправную емкость. При невозможности устранения течи отвести вагон в безопасное место для выхода (слива) газа, жидкости. В рабочей одежде в помещение не входить.

Поверхности (территории, подвижных средств) промыть водой. Поврежденные баллоны вынести из вагона (склада) и опрокинуть в емкость с водой.

6.7.2. Остатки опасных грузов, пришедших в негодность в результате загрязнения или аварии на транспорте и не принятые грузополучателем, подлежат обезвреживанию и (или) ликвидации (захоронению) за пределами территории железной дороги.

Перетаривание опасных грузов и их временное хранение до отправки на переработку, нейтрализацию или захоронение производятся на специальных площадках.

6.7.3. Порядок перетаривания, методы обезвреживания и вопросы захоронения остатков опасных грузов определяются инструкцией, разработанной и согласованной в установленном порядке.

6.7.4. В инструкции по ликвидации (захоронению) остатков опасных грузов отражают следующие вопросы: порядок ликвидации россыпей (розлива) или перетаривания поврежденных упаковок; методы обеззараживания или обезвреживания остатков грузов, причалов, транспортных средств, тары или оборудования; организация и порядок транспортирования остатков опасных грузов на площадки для перетаривания и временного хранения; определение класса опасности обезвреживаемых веществ и порядок техники безопасности и производственной санитарии при перетаривании, сборе россыпей (розлива), обезвреживания и транспортирования; организация и порядок контроля по предупреждению загрязненных объектов окружающей среды при выполнении указанных операций.

Инструкция после согласования и утверждения рассылается всем организациям и руководителям работ, участвующим в нейтрализации, уничтожении или захоронении опасных грузов.

6.7.5. Остатки опасных веществ, загрязненные в результате аварии либо при зачистке склада или грузовых помещений, собирают в тару и укладывают на специально отведенном месте до вызова с территории и последующей ликвидации.

6.7.6. Места россыпи (розлива) опасных веществ, транспортные средства, грузовые единицы, оборудование, инвентарь, тару, защитные устройства и приспособления, загрязненные вредными веществами, подвергают механической зачистке с последующим обезвреживанием.

6.7.7. Основными средствами обезвреживания являются растворы щелочей (3% каустическая сода, 5% кальцинированная сода, 10% свежегашеная известь), кашица хлорной извести (одна часть хлорной извести на три части воды).

Ртуть и ее соединения обрабатываются (одним из составов) - 20% водным раствором хлорного железа; 10% раствором перманганата калия, подкисленным соляной кислотой (5 мл кислоты на 1 л раствора); пастой " Перегуда" (одна весовая часть окиси марганца и две весовых части 5% соляной кислоты).

Цианистые соединения - смесью двух объемов 10% раствора железного купороса и одного объема 10% раствора гашеной извести.

Мышьяк и его соединения - 10% раствором медного купороса, затем смесью 2% раствора кальцинированной соды в соотношении 1: 1. Экспозиция 24 часа.

Карбаматы - 1% раствором перманганата калия, подкисленного соляной кислотой (5 мл кислоты на 1 л раствора).

Дихлорэтан, метилхлорид, бромистый метил - дегазируют путем обработки острым паром.

Сероуглерод - 5% раствором кальцинированной соды, или 3 - 5% раствором щелочи.

ФОС, хлорорганические соединения, динитрофенольное соединение - обрабатывают 3-5% раствором кальцинированной соды (300 - 500 г на ведро воды). Заливают и оставляют на 5-6 часов. Можно обезвреживание провести древесной золой.

Ртутьорганические соединения обрабатывают раствором хлорной извести (1 кг хлорной извести на 4 л воды). После чего обрабатывают 3 - 10% раствором хромсернистого натрия или 10% раствором марганцовокислого калия.

Соли синильной кислоты - цианплав (кроме нерастворимых - цианистых серебра, меди, свинца) - обезвреживают смесью (2: 1) из 10% раствора железного купороса и 10% гашеной извести.

Этилированные нефтепродукты: деревянные и неметаллические поверхности обрабатывают кашицей хлорной извести с последующим смыванием водой под напором через 30 минут.

Металлические поверхности обезвреживают путем тщательной двухкратной протирки ветошью, смоченной в неэтилированном бензине или керосине с последующим обмыванием водой под напором.

Места розлива этилированных нефтепродуктов засыпают древесными опилками, затем собирают их в металлическую тару для последующего уничтожения.

6.7.8. Места россыпи (розлива) пестицидов предварительно засыпают песком или древесными опилками, зачищают и проводят обработку одним из методов, описанных выше.

6.7.9. Тару из-под хлорорганических и фосфорорганических ядохимикатов после механической очистки заливают 5% раствором кальцинированной соды или 3% раствором каустической соды в количестве 5-10% ее объема, промывают все внутренние поверхности, перекатывая или переворачивая тару несколько раз на протяжении 5 - 6 часов, остатки раствора сливают, а тару несколько раз промывают чистой водой.

6.7.10. Тару из-под пестицидов, хорошо растворимых в воде (анабазин, натриевая и аминная соли 2, 4-Д, трихлорацетат и пентахлорфенолят натрия) обезвреживают промыванием теплой водой.

6.7.11. Тару из-под ртутьорганических пестицидов обезвреживают 1% раствором сернистого натрия; из-под фосфида цинка - 2% серной кислотой; из-под цианплава - 10% суспензией смеси железного купороса и извести в соотношении 2: 1.

При обезвреживании тары из-под фосфида цинка и цианплава, в связи с выделением ядовитых газов, необходимо обязательно применять фильтрующие противогазы: для фосфида цинка с коробкой марки Е или М, для цианплава - с коробкой марки В.

6.7.12. Уничтожение перевозимых опасных грузов допускается как крайняя мера и решается в каждом конкретном случае отдельно.

6.7.13. Способ уничтожения в каждом случае зависит от количества уничтожаемого вещества и местных условий, в которых оно производится:

препараты мышьяка и ртути уничтожают путем закапывания в землю. Для этого на расстоянии 1 км от жилья, водных, пищевых объектов, пастбищ выкапывают яму глубиной не менее 1 м. В одном месте разрешается закапывать не более 100 г препарата, которые предварительно смешивают с 10% раствором щелочи, равномерно заливают в яму и засыпают землей;

никотин-сульфат (анабазин-сульфат) уничтожается путем сжигания на противне. Предварительно к нему добавляется денатурированный спирт в соотношении - 1 г препарата и 10 г спирта. Можно сжигать и смешиванием с порошкообразным углем. Сжигать партиями не более 10 г. Уничтожение проводится особенно тщательно и осторожно в связи с высокой токсичностью и летучестью этих соединений. Мытье рук после работы по уничтожению пестицидов производится 1% раствором соляной кислоты, а затем мылом;

соли синильной кислоты и цианплав предварительно обезвреживают суспензией железного купороса и гашеной извести из расчета 6 весовых частей железного купороса и 3 весовые части гашеной извести на 1 весовую часть синильной кислоты. Суспензия готовится каждый раз перед употреблением путем растворения извести и железного купороса в воде из расчета 10%;

соли синильной кислоты (цианплав) вводят постепенно и осторожно в свежеприготовленный раствор, перемешивают около 30 минут, оставляют на 3 - 4 часа, затем выливают в яму глубиной 1 м на расстоянии 1 км от жилья, пищевых объектов, водных источников, пастбищ. Количество одновременно уничтожаемых препаратов не должно превышать 200 г;

сероуглерод в количестве до 1 кг уничтожается путем осторожного выливания на почву в открытом месте на расстоянии не менее 1 км от жилья, источников водоснабжения, пастбищ. Сероуглерод в количестве свыше 1 кг уничтожают путем сжигания, которое производится на открытом месте, на площадке, окопанной канавой, на расстоянии 1 км от жилья, пищевых объектов, рабочих мест, общественных зданий, проездных дорог и лесонасаждений. Сероуглерод к месту сжигания доставляется под слоем воды. В один прием разрешается сжигать не более 10 кг.

ФОС, ХОС, динитрофенольные соединения и другие ядохимикаты обезвреживаются 5% раствором едкой щелочи или водной суспензией гашеной извести или хлорной извести (суспензия в воде в соотношении 1: 3). Обезвреживаемые вещества закапывают в яму глубиной 0, 5 м, расположенную на расстоянии 0, 5 км от жилых и пищевых объектов, водных источников, пастбищ.

6.7.14. Об уничтожении веществ должен быть составлен акт, и проводиться оно должно в присутствии ответственных лиц согласно приказу руководителя учреждения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.