Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к режиму работы с опасными грузами






 

6.6.1. О работах с опасными грузами, как при плановой транспортировке, так и при ликвидации аварийных ситуаций, должны быть уведомлены штаб ГО, служба, технические инспекторы, центры госсанэпиднадзора на железнодорожном транспорте.

6.6.2. Для лиц, контактирующих с опасными грузами (на складах опасных грузов и других местах) санитарно-бытовые помещения устраивают по типу санпропускника.

6.6.3. В процессе работы с опасными грузами категорически запрещается пить, курить, принимать пищу.

6.6.4. Хранение пищевых продуктов на рабочих местах категорически запрещается. Прием пищи допускается только в столовых или специально отведенном помещении. Перед приемом пищи необходимо снять верхнюю одежду, протереть обувь, вымыть лицо и руки, прополоскать полость рта. Оставлять загрязненную спецодежду в помещении для приема пищи категорически запрещается.

6.6.5. При работе с вредными и опасными веществами пищу рекомендуется принимать не менее трех раз в сутки и употреблять не менее 2, 5 л жидкости.

Рабочим, занятым на переработке вредных веществ, рекомендуется больше употреблять белковой пищи (творог, нежирное мясо, витамины). При работе с пестицидами следует также помнить, что при контакте с медьсодержащими веществами не разрешается принимать в пищу жиры, а с фосфидами цинка - жиры, молоко и яйца.

6.6.6. При работе с вредными и опасными веществами, особенно ядохимикатами, необходимо помнить, что не следует работать натощак.

6.6.7. В местах работ с вредными и опасными веществами постоянно должна находиться ежедневно сменяемая кипяченая вода. Вода должна находиться в бачках фонтанного типа, защищенных от попадания пыли и других вредных веществ. Бачки оборудуют плотно закрывающимися на замок крышками и пластмассовыми колпачками на выпускном отверстии.

6.6.8. При работе в дыхательных аппаратах физические нагрузки работающих должны быть снижены не менее, чем в два раза от установленных норм для обычных условий. При погрузочно-разгрузочных и вагонообрабатывающих работах на грузовых дворах, складах и промывочно-пропарочных станциях с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания должен предоставляться отдых со снятием дыхательных аппаратов. Периодичность и продолжительность отдыха устанавливается специальным положением.

6.6.9. Положение разрабатывают в соответствии с действующим законодательством по охране труда в зависимости от свойств опасных грузов, температурных режимов ведения работ и особенностей технологического процесса, при этом суммарная продолжительность рабочего времени не должна превышать пяти часов в смену.

Продолжительность рабочего дня при работе с вредными веществами устанавливается администрацией по согласованию с профсоюзом и центрами госсанэпиднадзора на железнодорожном транспорте.

6.6.10. При обнаружении в процессе работы с опасными грузами малейших признаков вредного воздействия на организм работу необходимо приостановить, а пострадавшему оказать помощь и отправить в медпункт (в поликлинику). Возобновление работы в этих случаях возможно только после получения разрешения цехового или санитарного врача. При этом должны быть решены условия последующего безопасного ведения работ не только пострадавшим, но и другими работниками, занятыми в однотипных производственных процессах.

6.6.11. После окончания работы все предметы и участки, находившиеся в соприкосновении с вредными веществами 1 и 2 класса опасности вещества (такелаж, транспортные средства) после тщательной механической очистки, подвергают специальной санитарной обработке моющими средствами.

6.6.12. Средства индивидуальной защиты (СИЗ), загрязненные вредными веществами, снимают в следующем порядке: не снимая перчаток вымыть или протереть их дезинфицирующим раствором, затем сполоснуть в чистой воде, снять очки, респиратор и комбинезон; снять перчатки методом выворачивания; помыть руки. При работе с пеком защитные очки снимают только после принятия душа.

6.6.13. В местах работ с опасными грузами должны быть инструкция по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим при несчастных случаях, а также медикаменты и перевязочные средства.

6.6.14. В местах работы с опасными грузами должны быть установлены гидранты и водяные колонки с повышенным напором струи для экстренного обмывания пораженных участков. По согласованию с центрами госсанэпиднадзора на железнодорожном транспорте непосредственно на участке переработки вредных веществ должен быть оборудован ингаляторий.

6.6.15. Лица, занятые погрузкой, нейтрализацией веществ, после работы должны пройти санитарную обработку под контролем медицинского персонала. Повторное использование спецодежды и других СИЗ без санитарной обработки не допускается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.