Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности памяти школьников-олигофренов с различной структурой дефекта






Для психологов представляет интерес изучение особенностей мнемической деятельности школьников с разной структурой де­фекта. Исследованиями выявлены особенности развития памяти, являющиеся общими для детей с интеллектуальной недостаточ­ностью, но имеются данные и о больших индивидуальных разли­чиях в процессах памяти этих учащихся. Причин, способствующих появлению этих различий, много: уровень развития всей познава­тельной деятельности школьников, особенности их эмоциональ­но-волевой сферы и др. Однако одной из основных причин их возникновения следует считать разную структуру дефекта при оли­гофрении.

Результаты экспериментов, проведенных А. В. Григонисом, подтвердили положение о том, что для всех учеников специальной (коррекционной) школы VIII вида характерно снижение мнемической деятельности (особенно на словесно-логическом уровне). Вместе с тем было установлено, что умственно отсталые учащие­ся разных клинических групп (по классификации олигофрении, разработанной и описанной М. С. Певзнер в 1959 г.) запоминают и сохраняют воспринятый материал в разном объеме, с различ­ной точностью и прочностью.

У школьников с неосложненной формой олигофрении непро­извольное запоминание протекает успешнее, чем у их однокласс­ников, относящихся к группе возбудимых и к группе затормо­женных. Это проявляется в относительно большем объеме запо­минаемого материала, в прочности его сохранения, в точности непосредственных и отсроченных репродукций. А. В. Григонис свя­зывает это с тем, что учащиеся с неосложненной формой оли­гофрении охотнее, чем ученики других клинических групп, при­нимают инструкцию педагога и стремятся ей следовать. У них от­мечается более стойкий интерес к предстоящей работе, более выраженная направленность на выполнение задачи. Очевидно, процесс непроизвольного запоминания находится в зависимости от этих факторов.

Объем непроизвольного запоминания разного по сложности материала у возбудимых умственно отсталых учеников несколь­ко меньше, чем у школьников неосложненной формы. Возбуди­мые ученики с интеллектуальной недостаточностью с меньшим успехом сохраняют в памяти воспринятое, быстрее его забыва­ют, что проявляется в малой точности воспроизведений. В ходе выполнения заданий учащиеся не могут сосредоточиться, орга­низовать свою деятельность, подчинить ее решаемой задаче. Это приводит к появлению большого количества разнообразных оши­бок, самыми многочисленными из которых оказываются при­внесения, основанные на случайных, логически неоправданных ассоциациях.

У умственно отсталых школьников с преобладанием процесса торможения сравнительно с учащимися с неосложненной и воз­будимой формами олигофрении обнаруживают малый объем не­преднамеренно запоминаемого материала и слабое удержание его в памяти. Особенно четко это прослеживается при работе со сло­вами. Количество привнесений у учащихся этой клинической груп­пы невелико.

В процессе произвольного запоминания учащиеся с неослож­ненной формой олигофрении запоминают материал несколько успешнее, чем это происходит при запоминании непроизволь­ном. Поставленная перед ними задача запомнить воспринимаемое оказывает положительное воздействие на деятельность памяти.

Намерение запомнить материал у возбудимых учеников с ин­теллектуальной недостаточностью, особенно младших лет обуче­ния, мало способствует запоминанию. Учащиеся младших клас­сов, выполняя задания, проявляют общую расторможенность, повышенную отвлекаемость, низкую работоспособность и недо­статочную целенаправленность мнемической деятельности. Они часто приступают к работе излишне быстро, без предварительно­го обдумывания. К VII классу возбудимые умственно отсталые школьники становятся более организованными, в некоторой мере могут владеть собой, сосредоточивать свое внимание на выполне­нии поставленной перед ними задачи.

У учащихся с интеллектуальной недостаточностью, входящих в группу заторможенных, в ходе произвольного запоминания от­мечаются пассивность, бездеятельность, вялость. Патологическая медлительность, инертность, особенно свойственные этим школь­никам, создают большие трудности при запоминании и сохране­нии ими материала. К старшим классам ученики тормозного ва­рианта дефекта становятся гораздо активнее. Задача запомнить материал оказывается для них значимым фактором, в известной мере организующим их деятельность.

Возбудимые умственно отсталые школьники могут запомнить большее количество материала по сравнению с заторможенными. Однако их репродукции изобилуют множеством повторов, при­внесением ненужных элементов. Для учеников-олигофренов с преобладанием процесса торможения характерен меньший объем запоминаемого материала, но большая его точность.

Если говорить о динамике развития памяти школьников (II, IV и VII классы), относящихся к разным клиническим группам, можно отметить следующее. Улучшение показателей у детей с нео­сложненной и заторможенной формами олигофрении более за­метно в процессе произвольного запоминания. У возбудимых ум­ственно отсталых школьников динамика развития памяти при произвольном и непроизвольном запоминании практически оди­накова.

Исходя из вышесказанного, коррекционно-направленное обу­чение в специальной школе должно строиться с учетом общих для всех учащихся особенностей мнемической деятельности и с учетом своеобразий памяти, характерных для каждой клиничес­кой группы. Это позволит максимально реализовать потенциаль­ные возможности умственно отсталых школьников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.