Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ашhаду альляя иляhа ильля ЛЛАh уахдаhу ляя шари каляh, уа ашhаду анна Мухаммадан ‘абдуhу уа расулюh






Все? Умылся? - Теперь одевай обувь и молись в ней, если тебе тяжело снимать ее.

Кто-то может сказать: «Дело не в ботинках, нет! Я хочу молиться, но проблема в том, что молитва тяжела для меня...»

Молитва сама по себе очень легка, не затруднительна. Это не рак и не почечная болезнь, однако, наказание за оставление намаза – намного хуже и ужаснее любой болезни.

А кажется сложной молитва только из-за грехов, которые отдаляют нас от АЛЛАhа.

Поэтому начни молиться, и когда дойдешь до земного поклона, скажи:

«О АЛЛАh, Покровитель мой... я Твой раб, а Ты мой Господь.

О АЛЛАh, я хочу приблизиться к Тебе, однако постоянно ослушиваюсь Тебя, Сатана всегда сбивает меня, соблазняет, заставляет меня забыть Тебя.

Возьми же меня за руки, помоги мне, спаси меня от всего этого!» Замолчи, и заплачь.

Да, да – заплачь от всей души. Возьми пример с детей, ведь если им не дают что-то, когда они просят, они начинают рыдать.

Поэтому ты тоже проси у АЛЛАhа со слезами на глазах.

Слезы – это дорогая вещь. И Всевышний их ценит. Поэтому, когда обращаешься к Господу, обращайся со слезами на глазах, и молитва станет для тебя легкой.

Поэтому – Молись, Молись, Молись!!!

Встань перед Всевышним и попробуй приблизиться к Нему. Ведь Всевышний говорит: «Кто приблизится ко Мне на пядь, Я приближусь к нему на локоть. Кто приблизится ко Мне на локоть, Я приближусь к нему на сажень. Кто пойдет навстречу ко Мне, к тому Я побегу».

Приблизиться в первый раз будет тяжело, второй раз уже будет легче, в третий еще легче, а на четвертый раз ты заметишь любовь, заметишь любовь к молитве. Однако с условием – нужна правдивость, искренность.

Может быть найдутся люди, которые скажут: «У меня другая проблема. Как только я помолюсь, случается что-то нехорошее».

Один раз у меня украли ботинки за 100$ в мечети, а другой раз уснул в мечети после намаза, и пока я спал у меня украли кошелек. А в другой раз, возвращаясь с мечети домой меня сбила машина. Извини конечно, может быть тебе покажется, что я над тобой издеваюсь. Но всё это происходит из-за того, что АЛЛАh тебя любит. Он не хочет, чтобы ты забыл Его, поэтому насылает на тебя проблемы, чтобы ты Его не забыл, помнил Его, обратился к Нему за помощью. Смотри, что говорит Всевышний о таких случаях:

Среди людей есть и такой, что поклоняется АЛЛАhу в сомнении. Если его постигает добро, он успокаивается в этом. А если его постигнет смута, он отворачивается, утратив и ближнюю и последнюю жизнь. Это – явная потеря»[4].

Поэтому не падай духом, когда у тебя сложности, скажи: «Хвала АЛЛАhу» за то, что Он испытывает тебя. И будь терпеливым, будь непоколебимым, не отступай.

Другой на вопрос: «Почему ты не молишься?» отвечает: «Ха, ха – послушай меня, самое главное - душа. Она же чиста. А молитва не нужна. Я и так люблю АЛЛАhа...»

Согласись, это слова глупого человека, который забыл, что сущность нашей души знает только один АЛЛАh. Может быть, у тебя и на самом деле кристально чистое сердце, но я ведь этого не вижу. Доказательством чистоты сердца для меня служит молитва. А если ты оставляешь молитву... Пророк (солля ЛЛАhу ‘аляйhи уа саллям) сказал: «Между человеком и неверным - оставление молитвы», т.е. отказывающийся от молитвы впадает в неверие. А бывает ли у того, кто впал в неверие, чистое сердце, чистая душа? Нет, наоборот, - гнилая, черная душа, в которую не может проникнуть даже маленький луч веры.

Поэтому если у тебя действительно чистое сердце, то почему ты не совершаешь молитву, которая служит признаком твоей веры?

Говоришь, это не столь важно?

Ты хочешь сказать, что приказы Всевышнего АЛЛАhа не важны? Ну ты даешь..! Ты перешел уже все границы.

Неужели, если директор твоей работы приказывает тебе выполнить свою работу, и ты, не послушав его, скажешь ему: «Твои приказы – чепуха, для меня они ничего не значат». Ты же вылетишь с работы.

Как же ты, несчастный, на приказ АЛЛАhа: «Вставайте на молитву» говоришь, что это чепуха?! Да за эти слова человек становится неверным. Поэтому, если у тебя здоровая душа, то - Молись, Молись, Молись!!!

Что ты сказал? Начну с завтрашнего дня? Или с пятницы? Или с Рамадана?

Что ты думаешь, если ты не доживешь до пятницы? Думаешь, что: «Я умер с хорошим намерением, Всевышний знает, что я бы начал молится»?

Неужели ты не слышал, что благое намерение не поправляет дурных деяний, а плохое намерение порицает даже самые благие дела. Ты со мной согласен? Нет?!

Хорошо, пример:

человек целует чужую для него женщину, восхищаясь той красотой, которую создал АЛЛАh, приговаривая: «Как прекрасно творение АЛЛАhа».

Так можно? Конечно, нет! Это же издевательство. Этот человек подобен прелюбодею, и я боюсь, что за подобный поступок, за подобное издевательство человек станет неверным.

Представь, мы сейчас начнем мечтать: «через год я начну молиться, через два - поститься, через три года - бороду опущу». Нет, друг. Намерение - это то, за чем обязательно следует дело.

Может быть, сейчас кто-нибудь скажет:

«Всё, хватит! Ты уже слишком. Нам достаточно того, что АЛЛАh – Прощающий, Милосердный. Он простит нам молитву нашу».

Да, я согласен. Милость Его безгранична. Однако я боюсь, что если я буду молчать, ты умрешь в состоянии неверия. Будь осторожен!

Да, Всевышний – Прощающий, Милосердный, однако мне нравятся слова праведных ученых исламской общины: «Надежда на милость АЛЛАhа того, кто не подчиняется Ему – это проигрыш, убыток и проявление слабоумия».

Ты будешь глупцом, если не подчинясь приказам АЛЛАhа, будешь ждать Его милости. Поэтому подчинись, а потом только говори, что Его милость безгранична, и что Он помилует тебя.

 

А теперь давайте подумаем, зададим себе вопрос - «Зачем мы молимся?»

Во-первых, молитва (намаз) – это главный вид поклонения.

В молитве задействуется душа, язык и все органы тела, без исключения.

В намазе нужна богобоязненность и сосредоточенность.

Может быть сейчас кто-нибудь скажет: «Я не буду молиться, потому что не могу сосредоточится...»

Молись и проси АЛЛАhа, чтобы Он тебе помог сосредоточиться.

Всевышний сказал:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.