Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 1 Небольсин А.Р. Возвращение к классицизму







1 Небольсин А.Р. Возвращение к классицизму. Великая Художественная Воля, ежегодник Музея Новой Академии Изящных Искусств. СПб., 1999
2 Avangardia e neo-avangardia. Milano 1955.p.29
3 Дёготь Е. Мэр требует искусства понятного народу. Коммерсантъ. 1999, № 182


ЭПИЛОГ

Художникам, искушённым в рисунке, известно, что эта дисциплина напоминает особый вид бодрствования. Рисование - осознанная деятельность по концентрации воли - достаточной для осуществления выбора из множества начертаний объекта, предложенных природой, единственного начертания, которое необходимо удержать, сделав его рукотворным. Мы сравниваем рисование с бодрствованием, зная о заключённой в нём борьбе: глаза, склонного к созерцанию, то и дело дремлющего на умозрительных подставках узнавания, руки, тяготеющей к комфорту навыка, теснящего аскезу познания - и противостоящей им воли художника. Она одна способна мобилизовать оба этих независимых органа восприятия на рациональное действие, заставить их сделать выбор, зафиксировав его на бумаге.
Наш обзор имеет довольно сходства с рисунком, и всё же полностью не может быть с ним соотнесён, ибо объект нашего внимания утратил целостность очертаний и представляет собой нагромождение отдельных частей, то есть развалины. Главы обзора - своего рода зарисовки с некоторых разрозненных частей, но даже по ним, по крайней мере, можно судить о размерах катастрофы, постигшей европейскую культуру и искусство в 40-е - 90-е годы ХХ века.
Американцы, как когда-то в прошлом турки, разгромившие Византию, совершили цепь актов вандализма: начинив " современным" американизированным искусством храм культуры, которым ещё так недавно была Европа, они взорвали его. Демократическая Россия, к началу 90-х годов окончательно уверовав в общечеловеческие ценности, прокляла свои коммунистические капища, и, пожелав припасть к алтарю западной цивилизации, нашла в европейском храме культуры лишь мерзость запустения, её встретили там миссионеры торговой веры, глумящиеся мародёры-филантропы, фонды и финансовые группы...
Картина неутешительная. Но кто сказал, что искусство и культура создаются в идеальных лабораторных условиях, в тиши мастерских? Все значительные памятники мировой культуры и искусства появлялись, несмотря на непрекращающиеся войны, голод и мор, возрождались буквально из пепла, возникали из руин среди крови и слёз, верных спутников человеческой жизни. Именно поэтому, овеянные мужеством делателей, взывают к нам памятники всех эпох: от величественного индейского Храма воинов в Чичен-Ице до фресок Джотто и Дионисия, от Парфенона и Тадж-Махала до колоссов Веры Мухиной и Арно Брекера: Берегите красоту реального мира, она, как многократно умирающее и возрождающееся зерно, бесценный дар, требующий неустанного возделывания.
Важно понять и тем вдохновиться, что защита и поддержка культуры не второстепенное дело одиночек, увязших в прошлом, но естественная борьба, сохраняющая самостоятельность каждого живого организма, индивидуума и общества, государства.
Мы постоянно встречаемся с примерами борьбы одухотворённой конкретной деятельности с иррациональной, абстрактной идеологией. Даже, казалось бы, прозападная, американизированная российская власть, принявшая концепцию Нового Торгового Строя, в действительности всё же ощущает невозможность её реального воплощения и вынуждена объявить о поиске зримой, ясной национальной идеи. Мы видим в этом жесте признание необходимости сбалансированного подхода к формированию основных культурных постулатов, начало поиска гармоничного существования традиции и новаторства.
И последнее. Не станем довольствоваться случайным: чтобы выявить и закрепить найденные очертаний новой национальной идеи, надо как в крепком академическом рисунке чётко держаться стержня, осевой линии, каковой является культура и искусство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.