Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система ценностей






Почему существуют " черная" и " белая" магия? Вообще, что такое магия?

Магия - это (читаем в энциклопедическом словаре) колдовство, волшебство, обряды, связанные с верой в сверхъестественные способности человека, мага, волшебника.

Конечно, все, что еще не понято, до конца не познано, необъяснимо с точки зрения прагматической житейской логики, во все времена называлось колдовством. Электрическая лампочка тоже совсем недавно воспринималась как волшебство.

Владение измененными состояниями сознания, несомненно, делает человека волшебником, магом.

С позиции эзотерики, магия - это (всего лишь) действие, совершаемое с использованием психоэнергетических и некоторых других знаний.

Маг - это человек, наделенный высоким уровнем сверхчувственного восприятия, а также высокой творческой активностью. Почему же он не всегда идет по пути Света?

Человек со сверхчувственным восприятием должен бы видеть, что путь спасения его только на пути к Богу. Для чего " черный" маг идет путем разрушения? Ведь это путь в преисподнюю, то есть в ад.

Сложна природа человеческого существа. Когда ему плохо, он бежит к Богу, становится смиренным и скромным, готовым к любым добродетельным проявлениям, терпению и щедрости души. Но чуть ему стало полегче - он стремится скорее воспользоваться удовольствиями жизни (ведь она так коротка).

Когда мы попадаем впросак, мы вопрошаем: " За что, Господи, Ты дал мне это? " Когда же добиваемся успеха, то восхищаемся: " Какой я молодец! " Когда человек слаб, он идет под защиту к Богу, а получил силы свыше, как Божью помощь, Божью благодать, - уже возгордился " собственной " силой.

Поэтому-то церковь и ругает экстрасенсов, целителей, а также тех, кто учит людей быть экстрасенсами: приобретая психические силы, они забывают о Боге, используют силы более высокого порядка для удовлетворения своих земных мелочных интересов.

Как заманчиво доказать всем свою исключительность, показать всем свои возможности, кого-то устрашить, наказать, кому-то отомстить, утереть нос. И все бы ничего, но с приобретением силы и власти над людьми человек уже не хочет никакого Света. Он входит во вкус: хочет много денег, много власти и незаметно для себя попадает в сети темных сил, которые используют его алчность, гордыню, а также сверхчувственные способности в своих интересах.

Так человек превращает себя в черного мага, слугу дьявола. Судьба его незавидна. Служа темным силам, он постепенно продает свою бессмертную душу и навечно исчезает из Мира. Но даже если он вовремя " одумается", ему будет очень сложно исправить ошибки, совершенные в Мире тонком.

Дьявол искусно играет на человеческих слабостях, поскольку энергия, которую люди вкладывают в пороки, - его пища. Люди, учатся в экстрасенсорных школах, занимаются йогой и цигун-практиками, посещают церковь и постятся. Но, не стремясь осознать и прочувствовать смысл своих занятий, они продолжают болеть и путаться в своих проблемах. Чуть приобретя немного сил, они тут же сбрасывают их в пучину своих пороков. Вся их " духовная жизнь" - не более чем внешний красивый ритуал, в который они вовсе не вкладывают истинный труд своей души.

Только неустанная, непрекращающаяся работа человека по преодолению кармы и накоплению созидательной энергии души позволяет ему удерживаться на пути к Свету. Работа эта зависит от выбора человеком истинной системы ценностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.