Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четыре месяца спустя






Лекси

 

Я не успела заметить, как на улице настал октябрь, и погода стала по-настоящему осенней. Когда я возвращаюсь с работы домой, на улице уже почти стемнело. Включаю свет и выбираюсь из тренча. Тишину квартиры нарушает тихое мяуканье и навстречу мне бежит Франсин – пару месяцев назад я взяла кошку из приюта. Теперь общество Франсин скрашивает мои одинокие, длинные вечера.

- Привет, девочка. – Я беру кошку на руки, и она ластится ко мне, издавая размеренное урчание. – Проголодалась? – Я чешу Франни за ушком и иду с ней на кухню, чтобы насыпать корм в ее миску.

Пока Франсин занята ужином, я включаю автоответчик, на котором мигают два новых сообщения, и пока слушаю, наливаю себе бокал белого вина.

«Лекс, это я, Нора. Твоя подруга, если ты еще помнишь».

Я закатываю глаза на язвительный тон подруги.

«Хотела предложить тебе совершить что-нибудь безумное. Или просто сходить куда-нибудь вместе. Я волнуюсь за тебя. А мне это сейчас противопоказано. И вообще, игнорировать беременную женщину невежливо. В общем, позвони мне».

С бокалом вина я забираюсь на широкий подоконник, уложенный мягкими подушками, и рассеянно смотрю в окно, слушая следующее сообщение. Его оставила мама.

«Здравствуй, дорогая. Уже третий раз звоню тебе за эту неделю. Надеюсь, ты прослушиваешь мои сообщения». – Пауза. – «Знаю, ты говорила, что занята, но возможно ты передумала насчет того, чтобы приехать к нам в Париж. Но, чтобы ты не решила, в любом случае, мы с Анри ждем тебя на Рождество. Лекси, звони мне. Детка, я волнуюсь за тебя. Пока».

И Нора, и мама в своих сообщениях заявили, что волнуются за меня. Напрасно. Потому что я в порядке. Да, в последние месяцы я практически перестала общаться с ними, или с кем-либо. Но уединение – это то, чего хотелось мне все это время. К тому же, я убеждала себя, что Нора занята сейчас подготовкой к рождению второго ребенка и ей не до унылой подруги, которая переживает личную драму. А моя мама просто светится от счастья со своим французским женихом и ей не к чему видеть перед глазами подавленную и безрадостную дочь.

В общем, я находила себе кучу оправданий, чтобы не выбираться из своей раковины, в которую загнала себя после того, как Тайлер сообщил о болезни Мег и сказал, что не может бросить ее сейчас.

Я понимала, что он поступил правильно. Я слишком хорошо знала его, чтобы не удивляться такому решению. Но осознание того, что Тайлер был вынужден остаться с Мег и поддержать ее во время болезни не значит, что это было менее больно и тяжело.

Кажется, в то недолгое время, когда я была уверена, что мы вновь будем вместе, я поднялась слишком высоко в своих фантазиях, и потому падение оказалось таким сильным и болезненным. Единственное, что мне оставалось, это с головой уйти в работу. Наверное, только поэтому я еще выбираюсь по утрам из постели.

В моменты, когда тоска и обида становятся особенно сильными, я напоминаю себе, что Мег и Тайлер сейчас проходят через настоящий кошмар. У нее обнаружили глиому, одну из разновидностей опухолей мозга. Диагноз поставили на ранней стадии, но Мег потребуется длительное и глубокое лечение. Как сказал Тайлер, в Бостон она ездила на консультацию с одним из лучших в стране нейрохирургов. Лишь после того, как доктор подтвердил диагноз, Меган во всем призналась Тайлеру.

Сейчас Тайлер с Мег были в Бостоне, куда уехали на время лечения.

Я же… Я же просто живу дальше, как получается. Я знаю, что потеряла Тайлера. Наверное, на этот раз и, правда, навсегда. И хотя мое сердце каждый день при этой мысли рвется на части, я знаю, что в итоге справлюсь с этим. Просто мне нужно время.

 

Когда следующим утром настойчивый стук в дверь будит меня, я неохотно выбираюсь из постели и, кутаясь в одеяло, иду открывать. Я ничуть не удивлена, увидев за порогом Нору. Подруга окидывает меня долгим, изучающим взглядом.

- Ну, радует, что ты жива. Учитывая, что ты не отвечаешь на мои звонки, я уже предположила худшее, - сухо произносит подруга и, не дожидаясь приглашения, важно марширует в квартиру.

- И тебе доброе утро, - бормочу я, закрывая дверь за ней.

- Одевайся, мы идем на прогулку, - нетерпящим возражением тоном распоряжается Нора, сканирующим взглядом осматривая мой дом.

Что она ожидала увидеть?

- Что? – Я кисло морщусь при слове «прогулка». – Нора, какого черта ты будишь меня в субботу в… - я смотрю на часы, - половине одиннадцатого.

- Тебе просто необходимо выбраться в люди. – Она выразительно выгибает свои брови на меня. – Я дала тебе время погоревать наедине с собой, но теперь все, хватит. Пора возвращаться к жизни. И срочно необходимо сделать что-то с этим. – Нора легонько дергает меня за прядь волос.

- Что не так с моими волосами?

Я хмурюсь.

- Ты давно была у своего стилиста? Можешь не отвечать. – Подруга закатывает глаза. – Я уже позвонила Марко и записала тебя на двенадцать, так что иди и приведи себя в порядок. – Она указывает пальцем в сторону ванной.

- Знаешь, я в порядке. – Я с легкой улыбкой смотрю на нее, потому что точно не хочу, чтобы она беспокоилась обо мне. Это не то, что она должна делать в данный период своей жизни. – Я взрослая женщина и я справлюсь с тем, что мой любимый мужчина не со мной. Я не делаю глупости, я не кончаю жизнь самоубийством и я совершенно точно не собираюсь возвращаться к наркотикам. – Я красноречиво смотрю на Нору и по тому, как ее щеки розовеют, понимаю, что мое предположение оказалось верным – она и правда испугалась, что я могу вернуться к наркотикам.

- Рада это слышать, но то, что ты заперла себя в своей квартире и не хочешь ни с кем общаться, так же вызывает беспокойство. – Она мягко смотрит на меня, чуть склонив голову. – Я не собираюсь бросать тебя, хочешь ты этого, или нет. Я твоя подруга и я переживаю за тебя. А теперь иди и умойся, потому что следы от твоей подушки все еще на твоем лице. – Нора смеется. – Я пока сварю кофе.

Мне ничего не остается, как послушаться. Через полчаса я полностью собрана и после чашки с кофе, мы с Норой выходим на улицу.

 

- Извини, я дерьмовая подруга, - виновато произношу я, после того, как Нора показывает мне снимок с ультразвука. Она на четвертом месяце и животик лишь слегка начал формироваться.

Мы зашли в кафе пообедать после того, как мой стилист Марко целый час колдовал над моими волосами. Я долго не знала, чего хочу, и в итоге решила, что пусть будет удлиненное каре. Вот так радикально.

- Ладно, ты прощена, - усмехается Нора, но тут же серьезно смотрит на меня. – Ты не должна извиняться, тебе сейчас нелегко. Я понимаю.

Я делаю попытку улыбнуться и слабо пожимаю плечом.

- Это ерунда по сравнению с тем, через что сейчас проходит Мег… и Тайлер.

- Это ужасно. И так неожиданно. – Нора хмурится. – И это случилось именно в тот момент, когда ты и Тайлер вновь решились сойтись. – Она замолкает и расстроено качает головой.

- Я ничуть не удивлена. – Я быстро моргаю, потому что чувствую, как наворачиваются слезы. Я не часто позволяю себе плакать. Иногда, только когда я в душе и когда шум воды может заглушить рыдания. Да, я живу одна, и моих слез все равно никто не увидит, но я решила поставить себе лимит на слезоизвержение. Потому что если я буду плакать столько, сколько хочу, а порой это очень много, я просто окончательно и бесповоротно расклеюсь.

- О чем ты? – Нора непонимающе смотрит на меня.

- О ситуации в целом. – Я глубоко вздыхаю, ища слова, чтобы описать свои чувства. – У нас с Тайлером всегда так было. Стоило случиться чему-то хорошему в нашей жизни, как тут же происходило нечто плохое, что это перекрывало. Так что когда я обрадовалась, что мы сможем быть вместе после такого долгого расставания, я должна была знать, что случится нечто очень нехорошее. – Я морщусь, понимая, что мои слова прозвучали довольно эгоистично. – Да, я знаю, что болезнь Мег – это само по себе страшная вещь, и это не просто способ разлучить нас с Тайлером. Мне жаль, что это происходит с ней, но просто… - Я в растерянности замолкаю, не находя нужных слов, но Нора, которая знает меня лучше, чем кто-либо, опережает меня:

- Просто тебе обидно, что он не с тобой. – Она понимающе смотрит на меня.

Я смущенно закусываю губу.

- Это ужасно? Что я думаю так, когда Мег борется с такой страшной болезнью?

Подруга качает головой.

- Нет, во всяком случае, не для меня. Ты женщина, которая любит, и ты знаешь, что он любит тебя, но при этом вы не вместе по определенным причинам. Вполне логично, что ты чувствуешь так. Ты задета, любая была бы задета.

- А может, я преувеличиваю его чувства ко мне? – Я неуверенно развожу руками. – Может, если бы они были сильней, его бы ничто не остановило?

Нора хмыкает и закатывает глаза.

- О, Лекси, это не так. Дело не в том, что его чувств недостаточно. Вся причина в том, кем является Тайлер, из какого теста он состоит. – Она слегка улыбается. – Он слишком… преданный, и верный. И ты всегда знала, что он такой. Он чувствует свою ответственность перед Мег, и теперь, когда она столь серьезно больна, он не может оставить ее. Это из-за его принципов, и того, во что он верит. Он должен помочь ей, даже если из-за этого ему придется поступиться своим счастьем.

Подумай, если бы он поступил иначе, смогла бы ты принять это спокойно, без мысли, что он делает что-то не верно? Что ваше воссоединение произошло как-то неправильно?

Я молчу, но в душе понимаю, что Нора права. Знаю, что Тайлер никогда бы не сделал этого иначе. Но от этого не становится легче. Это как замкнутый круг, из которого нет выхода.

- Знаешь, это ведь не конец, - после паузы говорит Нора. – После того, как Мег станет лучше, и все будет позади, вы с Тайлером сможете быть вместе.

Из моих губ вырывается смешок, но я тут же зажимаю рот ладонью.

- Прости. Но это невозможно. – Я вскидываю брови и со скепсисом смотрю на Нору. – Мы не можем сходиться, и расходится остаток жизни. – Я махаю рукой. – Это подвешенное состояние вытягивает все соки. Я не хочу жить в ожидании, что когда-то, однажды, возможно Тайлер сможет без чувства вины уйти от Мег. И говоря откровенно, никто не знает, насколько серьезно ее состояние, и чем вообще все может закончиться. – Я облизываю пересохшие губы, не озвучивая, что Мег может и не побороть болезнь. – Я не знаю, как могут складываться наши отношения после всего этого. Если все же Тайлер захочет быть со мной, то эти отношения потребуют огромных усилий. Я не уверена, что мы справимся. Тяжело восстанавливать то, что было разрушенного много лет назад. А вдруг ничего не получится? Что, если мы с ним все еще влюблены в образы тех, кем мы были пять лет назад, а потом с разочарованием поймем, что стали другими, незнакомцами, которые не могут быть вместе? – Я быстро качаю головой. – Риск слишком велик, чтобы сидеть и ждать… сама не зная, чего.

- Ты опять это делаешь, - разочарованно произносит Нора.

- Делаю что?

- Прячешь голову в песок. – Она хмурится и сжимает губы в жесткую линию. – Ты поступила так после того, как вы потеряли ребенка, и ты вновь так поступаешь. Лекси, любые отношения требуют усердной работы. – Она терпеливо смотрит на меня. – Думаешь, у нас с Реем не бывает проблем? Да если бы мы оба не прикладывали огромных усилий, то давно бы разбежались. Всегда проще убежать, а не разбираться с трудностями. Но если остаться и встретится с проблемами лицом к лицу, в итоге можно многое получить.

- Да, но что, если я больше не верю, что я и Тайлер должны быть вместе? – Я поддаюсь вперед, чтобы нас не слышали за соседними столиками. – Что, если на самом деле, мы не должны? Возможно, смерть Томми была четким указателем на это?

- Лекси, это глупо. – Нора протягивает руку и накрывает ею мою ладонь. – Ты же знаешь, что смерть Томми была несчастным случаем. Твоей вины здесь нет. Ничьей вины. И это точно никакой не знак о том, что вам с Тайлером не стоит быть вместе. Это страшно, то, что случилось тогда, но такое происходит. К сожалению, ни одна женщина не застрахована от того, что плацента может отслоиться преждевременно.

Слова Норы как всегда звучат разумно. Иной раз я не представляю, чтобы делала без нее.

Я встряхиваю головой и быстро махаю руками.

- Зря я вообще заговорила об этом. Не тогда, когда ты в ожидании малыша. – Я делаю попытку улыбнуться. – Будущей матери не стоит вести такие разговоры. Извини, тебе сейчас не к чему мои проблемы. Расскажи лучше, вы с Реем уже придумали имена?

Я очень храбрюсь, чтобы Нора не видела, в каком на самом деле подавленном состоянии я нахожусь. Я рада, что у нее скоро появится ребенок. Они с Реем на седьмом небе от счастья. Но я ничего не могу с собой поделать и не думать о том, что если бы тогда все пошло, как положено, наш с Тайлером сын уже бы ходил в школу. В моей жизни не было бы наркотиков, аварии и расставания с Тайлером.

Я верю, что если бы Томми остался жив, именно все так и было.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.