Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 7. Удостоверение сделок с автомототранспортными средствами






Понятие автомототранспортного средства. Правоустанавливающие документы, необходимые для удостоверения договоров отчуждения автомототранспортных средств. Удостоверение договоров купли-продажи мены и дарения автомототранспортных средств.

Условия и порядок удостоверения иных сделок с автомототранспортными средствами: удостоверение договоров аренды транспортных средств; удостоверение договоров ссуды, предметом которых являются автомототранспортные средства; внесение автомототранспортных средств в качестве вкладов в уставные капиталы; удостоверение договоров залога транспортных средств; удостоверение договоров по отчуждению транспортных средств с участием юридических лиц.

Условия и порядок нотариального удостоверения завещаний, предметом которых являются автомототранспортные средства.

Условия и порядок нотариального удостоверения доверенностей на право пользования и распоряжения автомототранспортными средствами. Условия и порядок удостоверения доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия на право пользования и распоряжения автомототранспортными средствами.

Общая собственность на транспортные средства. Удостоверение сделок с транспортными средствами, совершаемых несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.

ТЕМА 8. Наследственное право в нотариальной практике

Порядок определения нотариусом времени и места открытия наследства. Определение нотариусом наследства. Порядок предъявления претензий кредиторами наследодателя.

Принятие наследства. Порядок принятия наследства. Срок принятия наследства. Продление срока для принятия наследства. Наследственное имущество, наследуемые права и обязанности. Наследственная трансмиссия. Оформление наследственных прав. Ответственность наследников по долгам наследодателя. Отказ от наследства.

Принятие мер к охране наследственного имущества. Порядок и мероприятия по охране наследственного имущества. Опись наследственного имущества и передача его на хранение или в доверительное управление. Сроки хранения и прекращение охраны наследственного имущества. Оплата расходов за счет наследственного имущества. Особенности хранения отдельных категорий вещей в составе наследственного имущества. Условия и порядок удостоверения соглашений о разделе наследственного имущества.

Закрытое завещание в нотариальной практике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.