Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы






Когда человек переживает сильные эмоции, важно относить­ся с уважением к попыткам выразить их: ведь большинству лю­дей выразить свои чувства словами довольно трудно.

Возможно, следует набраться терпения, когда кто-то бурно переживает эмоциональную реакцию. Один из признаков зрело­сти — умение предоставить другим возможность выразить свои чувства (естественно, в определенных пределах), не обижаясь на них и не поддаваясь собственным эмоциям. Когда вы имеете де­ло с чьими-то бурными эмоциями, используйте техники активно­го слушания, локализации претензии. (Техники принятия крити­ки подробно рассматриваются в нашем тренинге «Техники про­фессионального общения».)

> Отойдите от негативной борьбы за власть. Нередко люди стремятся к власти для того, чтобы преодолеть ощущение беспомощности и низкой самооценки. Лучше не участвовать в этом бессмысленном соревновании: как конфронтация с таким человеком, так и сдача позиций обычно только поощ­ряют его негативное поведение. Более эффективная линия поведения — помочь такому человеку укрепить его само­оценку путями, не связанными с попытками побороть вас.

> Не поддавайтесь соблазну отомстить. Желание ото­мстить — одна из самых трудных эмоций, с которыми вам придется иметь дело в конфликте. Иногда оно проистекает из чувства глубокой обиды. Далеко не всегда удается нейт­рализовать его с помощью призывов к порядочности и спра­ведливости. Помните, что обида — неаутентичное чувство, под которым часто скрывается страх, тревога. А месть обыч­но направлена на то, чтобы пережить торжество, «сплясать на костях» оппонента. Торжествуя победу над оппонентом, вы часто уменьшаете свой выигрыш в целом. Особенно не­эффективна месть как стратегия по отношению к людям, с которыми вам вместе предстоит жить или работать.

> Не поощряйте негативных реакций. Помните, что с точки зрения поведенческой психологии, любое поощрение при­водит к учащению поощряемого акта. Ваш оппонент может стремиться снизить свою тревоту, связанную с ощущением низкой самокомпетентности, вызывая у вас негативные эмо­ции: манипулирование вашими реакциями дает ему ощуще­ние власти. Ваши негативные реакции будут для такого че­ловека поощрением. Разумнее активно поощрять поведение, которое соответствует вашим нуждам. При любой возмож­ности поощряйте позитивные шаги других и игнорируйте попытки негативными средствами снискать ваше внимание.

Как же управлять своими эмоциональными реакциями? Если эмоция — это реакция на инициирующее событие, то для изме­нения реакции можно:

1) изменить запускающее событие (например, избегая его или сознательно искажая его восприятие),

2) изменить реакцию, сознательно вмешиваясь в ее протека­ние (см. рис. 3).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.