Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1 Общие указания к выполнению курсовой работы . .6






Содержание

 

Введение ………………………………………………………………………4

1 Общие указания к выполнению курсовой работы………………….…….6

2 Методические указания к выполнению теоретической части

курсовой работы………..…………………………………………………...7

3 Методические указания к выполнению практической части

курсовой работы…………………………………………………………..10

Библиографический список…...…………………………………….……...14

Приложение А (обязательное) Образец оформления титульного …листа……………………………...…………………………………………16

Приложение Б (обязательное)…Пример оформления реферата

курсовой работы ………………………………………………….…….. 17

Приложение В (обязательное) Варианты заданий к теоретической

части…………………………………………………………………………18

 

 

Введение

В условиях рынка предприятие сталкивается с множеством непредсказуемых факторов, что вызывает необходимость отказа от жесткой системы планирования и перехода к гибкой системе ее деятельности. Реализация такого пути связана с разработкой стратегии деятельности предприятия, в которой определяются главные цели и задачи, их ресурсное и финансовое обеспечение, пути и методы достижения целей и решения возникающих проблем.

Для успешной деятельности предприятие как субъект рыночных отношений само должно определить стратегические цели и тактические задачи, обеспечивающие достижение задуманного. Поэтому первым и, может быть, самым существенным решением при стратегическом планировании является выбор целей организации.

Стратегия предприятия - комплекс политических установок предприятия и перспективных программ действий, в рамках которых планируется достижение цели.

Предприятие может применять для решения задач развития и достижения поставленных целей различные стратегии. Существует множество различных видов стратегий развития производства, роста, сокращения, маркетинга, продаж, инвестиционные, финансовые и многие другие. Для ориентации среди множества стратегий в стратегическом менеджменте используют различные классификации стратегий, позволяющие упорядочить их в целостную систему и создать общий язык для понимания менеджерами их сущности.

«Стратегия развития предприятия» является научной дисциплиной, которая содержит основные подходы и методы разработки, выбора и реализации стратегии развития предприятий деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, химической и нефтехимической промышленности.

Общая трудоемкость дисциплины «Стратегия развития предприятия» 180 ч.(5 зач. ед.), по итогам обучения сдается экзамен.

В рамках изучаемой дисциплины для студентов очной, заочной, заочной сокращенной формы обучения для лучшего освоения материала, формирования навыков самостоятельной работы по учебному плану предусмотрено выполнение курсовой работы.

Основной целью выполнения курсовой работы по дисциплине «Стратегия развития предприятия» является формирование у студентов следующих профессиональных компетенций:

ПК-1: знание основных этапов эволюции управленческой мысли;

ПК-18: владение методами принятия стратегических, тактических и оперативных решений в управлении операционной (производственной) деятельностью организаций;

ПК-36: умение использовать в практической деятельности организаций информацию, полученную в результате маркетинговых исследований и сравнительного анализа лучших практик в менеджменте;

ПК-48: умение находить и использовать новые рыночные возможности и формулировать бизнес-идею;

Приобретенные знания и практические навыки должны обеспечить студентам умение самостоятельно и на достаточно высоком теоретическом уровне решать практические задачи разработки, выбора и реализации стратегии развития предприятий деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, химической и нефтехимической промышленности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.