Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики работы анализаторов






Абсолютная чувствительность. Чтобы возникло ощущение, интенсивность раздражения должна достичь порогового значения. Дальнейшее увеличение интенсивности раздражителя может привести к моменту, когда анализатор перестает работать адекватно. Всякое воздействие, превышающее по интенсивности некоторый предел, вызывает боль и нарушает деятельность анализатора.

Психофизическими опытами установлено, что величина ощущений изменяется медленнее, чем сила раздражителя, т.е.при линейном увеличении интенсивности ощущения интенсивность раздражителя растет логарифмически. Это основной психофизический закон Вебера-Фехнера:

E=k · lg (I / I0 ) + C,

где E – интенсивность ощущения;

I / I0– интенсивность раздражителя отнесенная к интенсивности на пороге чувствительности адекватного стимула для конкретной сенсорной системы (абсолютный порог);

k и c – постоянные.

Диапазон чувствительности – это интервал от минимальной до максимальной адекватно ощущаемой величины раздражителя. Минимальную величину принято называть нижним абсолютным порогом чувствительности, а максимальную величину – верхним абсолютным порогом. Абсолютные пороги чувствительности измеряют в единицах раздражителя.

Дифференциальный порог (порог различения) – минимальная разность между интенсивностями двух раздражителей, которая вызывает едва заметное различие ощущений. Так, при давлении на кожу, дифференциальный порог равен усилению давления на 3%.

Различают абсолютные дифференциальные пороги, характеризуемые значением Δ J, и относительные, выражаемые в процентах, , где J – исходная интенсивность.

Латентный период время, проходящее от начала воздействия раздражителя до появления ощущения.

Пространственные характеристики пространственные пороги ощущений.

Адаптация и сенсибилизация понижение и повышение чувствительности рецепторов в зависимости от средней интенсивности сигналов, воздействующих в течение некоторого времени.

 

Природой предусмотрен тонко отрегулированный режим совместной работы анализаторов, при котором поддерживается нормальные физиологические функции организма. Отсутствие раздражителей или низкий уровень их интенсивности в течении длительного времени может привести к атрофии анализатора. Кроме того, при выпадении какого-либо вида чувствительности у человека резко меняется восприятие окружающей действительности. Это может приводить не только к проблемам, связанным с утратой конкретной функции, но и к психофизиологическим расстройствам. Например, потеря вкусовой чувствительности не столь опасна для человека как, например, потеря зрения. Однако при этом нарушается адекватное восприятие пищи и напитков, у человека меняется пищевое поведение: возрастает опасность бесконтрольного потребления испорченных или ядовитых продуктов. Кроме того, у многих больных появляется психологический дискомфорт и общее ощущение «потери радостей жизни», что приводит к депрессиям и снижению качества жизни.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.