Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа №2.1. Ориентировочная оценка остроты слуха






 

Ориентировочная оценка остроты слуха возможно при исследовании способности испытуемого различать шепот. Человек с нормальным слухом различает шепотную речь на расстоянии 4-5 м.

 

Приборы и лабораторное оборудование: рулетка

 

Ход работы. Работа проводится в парах. Испытуемый отходит от исследователя на 5 метров, встает спиной и закрывает одно ухо. Исследователь шепотом называет различные числа. Если испытуемый правильно из воспроизводит, исследователь начинает постепенно удалятся до тех пор, пока испытуемый не начнет ошибаться. Т.е. необходимо выяснить на каком расстоянии в метрах испытуемый различает шепотную речь. Провести аналогичное исследование на другое ухо.

 

Оформление работы. Сопоставьте результаты вашего обследования с нормой. Отметьте недостатки данного метода в определении остроты слуха.

 

Тактильный анализатор

Работа № 3.1 Эстезиометрия.

 

Тактильная чувствительность зависит от густоты расположения механорецепторов, воспринимающих давление в подкожной клетчатке. Восприятие давления и прикосновения характеризуется пространственным порогом (как близко расположены между собой рецепторы) и силовым порогом (как велика сила давления на кожу).

Пространственный порог – это наименьшее расстояние между двумя точками кожи, при одновременном раздражении которых возникает ощущение двух прикосновений. Нормальные значения пространственных порогов приведены в табл.3

 

Приборы и лабораторное оборудование: эстезиометр (или циркуль), вата, спирт 70% для дезинфекции игл циркуля.

 

Ход работы. Работа проводится в парах. Испытуемый сидит на стуле, закрыв глаза. Циркулем с максимально сведенными ножками исследователь прикасается к определенному участку кожи. Ножки циркуля должны касаться кожи одновременно и с одинаковым давлением! Повторяйте прикосновения, постепенно раздвигая ножки циркуля, каждый раз увеличивая расстояние на 1 мм. Найдите то минимальное расстояние, при котором возникает ощущение двух раздельных прикосновений и зафиксируйте результаты в таблице – это и будет пространственный порог тактильной чувствительности.

 

Оформление работы. Зафиксировать результаты исследований в таблицу 3, сравнить с нормой. Объяснить различия в тактильной чувствительности разных участков тела.

 

 

Таблица 3. Пространственный порог тактильной чувствительности.

Исследуемый участок Норма, мм Результат исследования, мм
Губы 2, 0-2, 5  
Кончики пальцев 2, 0-2, 5  
Кончик носа 7, 0  
Середина ладони 9, 0  
Тыльная поверхность кисти 30, 0  
Предплечье, голень 40, 0  
Спина 55, 0  
Бедро, плечо 60, 0  
     

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.