Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о сенсорных системах






ХАРАКТЕРИСТИКА СЕНСОРНЫХ СИСТЕМ

ЧЕЛОВЕКА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические указания к выполнению лабораторных работ

 

Омск 2008

 

УДК

 

ББК

 

 

Рецензенты:

 

Шмаков В.И., канд.техн.наук, доцент кафедры ГТМ ОмГАУ;

 

Миленина Е.М. Характеристика сенсорных систем человека с точки зрения безопасности жизнедеятельности – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2008.- 12 с.

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Омского государственного технического университета.

 

УДК …………………….

ББК……………………….

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Общие сведения о сенсорных системах…………………………… … 4

2. Исследование сенсорных систем ………………………….………… 5

. Зрительный анализатор ……………… …… ………………………5

2.2. Слуховой анализатор...……………………………………………..10

2.3. Тактильный анализатор …………………………………..…………10

2.4. Вкусовой анализатор ……………………………………………..…12

2.5. Совместная работа анализаторов…………………………………...13

2.6. Вестибулярный аппарат. Проприоцепция………………………….14

3. Контрольные вопросы…………………………………………………15

Библиографический список……………………………………………...16

 


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СЕНСОРНЫХ СИСТЕМАХ

 

Человек ориентируется в мире и получает информацию о внешней среде посредством сенсорных систем (анализаторов). Сенсорные системы - это специализированные части нервной системы, включающие три обязательных компонента: рецептор, нервные восходящие (чувствительные) и нисходящие (моторные) пути, и анализирующего центра (участок головного или спинного мозга)

Рецепторы - специфические структуры клеток нервной или соматической природы. Локализация рецепторов в процессе эволюции привела к образованию специализированных органов чувств:

- глаз (фоторецепторные клетки – колбочки и палочки – локализованы на сетчатке);

- ухо (слуховые рецепторные клетки сконцентрированы на мембранах улитки во внутреннем ухе);

- нос (обонятельные хеморецепторные клетки концентрированы на эпителии полостей носа), языка (хеморецепторы образуют «вкусовые почки» на поверхности языка);

- вестибулярный орган (механорецепторы – волосковые клетки – расположены во внутреннем ухе в овальном и круглом мешочках и полукружных каналах и реагируют на движения головы относительно длинной оси тела).

Существуют и другие виды рецепторов, которые не образуют специальных органов чувств, а распределены по телу:

- терморецепторы – тепловые и холодовые чувствительные клетки кожи;

- механорецепторы давления и прикосновения кожи (тактильный анализатор);

- механорецепторы – проприоцепторы суставных сумок (отклонения конечностей от оси тела), сухожилий и мышц (реагируют на растяжение мышечной ткани), сосудов (реакция на растяжение стенки сосуда);

- болевые рецепторы (ноциоцепторы);

- хеморецепторы (реагируют на изменение концентрации химических веществ в крови; с их помощью формируется чувство голода-насыщения, жажды, усталости и т.д., протекает ряд биохимических клеточных реакций с участием гормонов).

На рис.1 показан порядок возникновения субъективного ощущения человека в результате воздействия на организм внешнего фактора окружающей среды (сенсорного стимула) и механизм формирования ответа на раздражитель.

Например, при рассмотрении зеленого яблока свет определенной длины волны попадает на сетчатку глаза (адекватный стимул для колбочек, воспринимающих эту длину волны). В фоторецепторах (колбочках) происходит биохимическая реакция, продукты которой попадают на отросток нервной клетки, примыкающей к фоторецептору, и стимулируют ее электрическую активность. В нервной клетке генерируется нервный импульс (слабый эл.ток), который передается по цепочке нейронов зрительного нерва (сенсорный нервный путь) в головной мозг. В зрительных центрах головного мозга нервный импульс (слабый электрический ток) раскодируется и идентифицируется: электрический «код» соотносится с информацией, имеющейся в памяти и идентифицируется зеленый цвет. У человека возникает ощущение видимого объекта: зеленый цвет и форма соотносятся с имеющейся в памяти ранее полученной информацией и идентифицируется объект «яблоко»; одновременно в памяти возникают воспоминания о вкусе, запахе и т.д. Если человек голоден, на ассоциации с едой активируется моторная часть головного мозга и по моторным (двигательным) нейронам нервный импульс доходит до слюнных желез, стимулируя выделение слюны в ротовую полость.

Аналогично работают остальные анализаторы и возникают любые другие ощущения.

Рис. 1 Функциональная схема анализатора и механизм условного рефлекса

 

Адаптация рецепторов к действию раздражителей – зависит как от особенностей их строения, так и от силы раздражающего агента. Чем сильнее раздражитель, тем быстрее наступает адаптация. Быстро адаптирующимися рецепторами является большинство кожных рецепторов. Ощущения давления одежды на кожу мы практически не чувствуем. А вот проприорецепторы мышц, а также многие виды внутренних рецепторов адаптируется медленно, поэтому, например, при выполнении упражнений на «растяжку» неприятные ощущения сохраняются довольно долго и прекращаются только после возвращения конечности в исходное положение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.