Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распространения






 

Напомним, что пламенем называется газообразная среда, в которой интенсивная химическая реакция приводит к свечению, выделению теплоты и ее саморазогреву. Узкая зона, в которой происходит интенсивный подогрев сгораю­щего газа и протекает химическая реакция, называется фронтом пла­мени (рис. 3.1).

 

 

 


Рис. 3.1. Характер горения газовоздушной смеси в трубке: С - концентрация горючего газа в смеси; Т - изменение температуры; - скорость реакции

 

Нормальное го­ре­ние –распространение пламени в неподвижных газах или в ламинарном потоке. При отсутствии внешних воздействий на область горения скорость распространения пламени по нормали к точке фронта горения называют нормальной скоростью горения . Для некоторых газов она приведена в прил. 5. Данная скорость необходима, когда рассчитывают режим проскока пламени.

Нормальная скорость распространения пламени и линейная скорость горения в трубке связаны соотношением:

 

, (3.1)

 

где – внутренний радиус трубки, м; – площадь поверхности искривленного фронта пламени, м2.

Для расчета устойчивого горения газовоздушной смеси в горелках необходимо знать максимальную нормальную скорость распространения пламени . Она необходима, когда рассчитывают режим отрыва пламени.

Для смеси сложного газа (например, природного) с воздухом максимальная нормальная скорость распространения пламени в может быть определена по формуле, м/с,

 

, (3.2)

 

где , , …, – максимальные нормальные скорости распространения пламени компонентов сложного газа в смеси с воздухом, м/с; , , …, – содержание отдельных компонентов в сложном газе по объему, %.

Значения максимальной нормальной скорости распространения пламени для газов приводятся в литературе [2, 6, 7], для некоторых газов они приведены прил. 6.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.