Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бунзеновской горелки






Механизм стационарного горения газовой смеси в бунзеновской горелке (трубки) показан на рис. 3.2.

 

 

 
 

 


Рис. 3.2. Фронт горения газовоздушной смеси при ламинарном режиме движения: 1 – горелка; 2 – внутренний конус; 3 – огневая кромка канала горелки; 4 – поток газовоздушной смеси

 

При ламинарном течении газа в подводящей трубе горелки распределение скоростей по сечению дается параболическим законом Пуазейля:

, (3.3)

 

где – скорость потока газа на расстоянии от его оси в трубе; – внутренний радиус трубы горелки; – максимальная скорость движения газа в трубе на оси при r = 0.

Для приближенных в практике расчетов усредненная нормальная скорость распространения пламени определяется по формуле, м/с:

 

, (3.4)

 

где – объем проходящей через горелку газовоздушной смеси, м3/с; – общая площадь по­верхности конусного фронта пламени, м2.

При инженерных расчетах конусный фронт пламени часто принимают правильной геометричес­кой формы, как показано на рис. 3.3.

Объем газовоздушной смеси, про­ходящей в единицу време­ни через горелку с диаметром в устье , можно записать в виде, м3/с,

 

, (3.5)

 

где – средняя скорость потока газовоздушной смеси в устье горелки, м/с; – радиус устья горелки (основания конусного фронта пламени), м.

 

 

 
 

 

 


Рис. 3.3.

 

 

Рис. 3.3. Фронт пламени газовой горелки

 

 

Поступивший в горелку газ сгорает в конусном факеле с площадью поверхности фронта пламени, м2,

 

, (3.6)

 

где – высота конусного фронта пламени, м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.