Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типичные проблемы в обучении. Удержание фазы – одна из наиболее сложных тем не только на практике, но и в обучении






 

Удержание фазы – одна из наиболее сложных тем не только на практике, но и в обучении. Преподаватель неминуемо сталкивается с большим количеством проблем в этом направлении. Наиболее принципиальная проблема лежит в сфере отношения к натуральной длительности фазы. Аудитория, начитавшись различной литературы и сделав множество выводов, представляет себе, что подобный опыт может длиться часами или даже днями. Именно поэтому на первом занятии часто слышится вопрос: «А как же оттуда вернуться?», хотя это не актуально – удержаться хотя бы минуту. И тут оказывается, что даже 1–2 минуты нахождения в фазе – прекрасный результат. Многих это вводит в шок, ведь они уже планировали, как будут резвиться в фазе часами. Другие просто не верят. Третьи подумают, что преподаватель просто некомпетентен. Разрядить эту обстановку и заставить людей адекватно смотреть на реальность – главная задача преподавателя. В помощь и то, что такое короткое время психологически очень растягивается, так что даже полминуты достаточно для выполнения двух или даже трех пунктов из плана действий. Теоретически (и некоторым это иногда удается) в фазе можно находиться 10 и более минут, но это больше исключение, чем правило. Эти 10 минут в фазе покажутся целой вечностью. Так или иначе, преподаватель должен дать понять, что без техник удержания опыты будут во много раз короче.

Даже на протяжении долгой и постоянной работы с практиками возникает элементарная проблема отсутствия заранее определенного плана действий. Поскольку это катастрофически сказывается на качестве фаз, их полезности и даже частоте, то с этим нужно постоянно бороться. Следует периодически проверять наличие плана у практиков. Они всегда, в любое время суток должны быть способны его озвучить. Если новички еще толком не знают, что они могут получить от фазы, дайте им простые задания, которые помогут им иметь познавательный и интересный план действий.

Большинство долго находиться в фазе все равно не сумеет. Особенно если учитывать единичные опыты. Когда опытный практик за одно утро много раз попадает в фазу, его перестает волновать проблема удержания. Пока ученик не достиг этого уровня, он должен оценивать успешность продления фазы не по времени, а по количеству выполненных пунктов из плана действий. Такой подход гарантирует плодотворное использование фазы даже при 30-секундных опытах. Учитывая психологическое восприятие такого короткого промежутка времени в фазе, как 5–10 минут, это полностью решает проблему неудовлетворенности длительностью фазы.

 

Типичные вопросы учеников

 

Можно ли находиться в фазе всю ночь?

Нет. Это невозможно на физиологическом уровне. Но даже при нахождении в фазе 2–3 реальные минуты складывается ощущение, что ты там был полчаса. Поэтому ощущения неудовлетворенности все равно не будет.

Стоит ли прерывать фазу, если план действий уже выполнен?

Этого не стоит делать. Умышленное прекращение сюжета далеко не всегда означает конец фазы на физиологическом уровне, что чревато разными неприятными переживаниями вроде сонного паралича или кошмарных множественных ложных пробуждений.

Техники углубления и удержания имеют между собой что-то общее?

В определенных моментах это одно и то же. По сути, в некоторых случаях для удержания применяются те же техники углубления (сенсоризация ощущений), особенно когда пропадает четкость ощущений, то есть возникает необходимость в обычном углублении.

Я в фазе успеваю сделать только несколько шагов, но меня всегда тут же возвращает в тело. Ничего не помогает. Что делать?

В таких ситуациях проблема еще и в углублении. Однако больше всего, возможно, влияет зацикливание на мыслях о возвращении в тело. Они материализуются в фазе. Удержание нужно делать, чтобы удержаться в фазе, а не для того, чтобы не возвращаться в тело.

Могу ли я ради удержания в фазе все время что-то носить с собой и трогать для сенсоризации ощущений?

Да, можно. Проще всего тереть свои руки, будто согреваясь. Можно также жевать жвачку или поддерживать постоянные вибрации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.