Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрогеологические условия






Характеризуя верхнюю водовмещающую толщу четвертичных и мезо-кайнозойских отложений, следует отметить, что она обводнена повсеместно. Гидрогеологические условия участка характеризуются наличием двух водоносных горизонтов по данным инженерно-геологических изысканий.

Подземные воды первого водоносного горизонта залегают на глубинах 0, 9-2, 1 м. Воды приурочены к покровным отложениям и кровле флювиогляциально-аллювиальных отложений. Питание водоносного горизонта осуществляется путем инфильтрации атмосферных осадков. Разгрузка подземных вод происходит за счет перетекания в нижележащий водоносный горизонт.

Воды второго водоносного горизонта вскрыты всеми скважинами на глубине 4, 5 – 6, 2 м и приурочены к флювиогляциальным отложениям. Водовмещающими породами являются суглинки и супеси, локальным водоупором – озерные глины. Напор составляет 1, 0 – 1, 5 м. Питание водоносного горизонта осуществляется за счет инфильтрации атмосферных осадков, перетекания из вышележащего горизонта. Разгрузка происходит за пределами изученной территории.

Следует отметить, что глубины залегания описанных водоносных горизонтов, зафиксированных на момент изысканий (февраль-март) являются сезонным минимумом. В периоды интенсивного снеготаяния, а также обильных осадков возможно повсеместное распространение " верховодки" с подъемом уровня вплоть до дневной поверхности, а также повышение уровня второго водоносного горизонта на 1, 0 – 1, 5 м.

По химическому составу воды являются сульфатно-гидрокарбонатными магниево-кальциевыми.

Подземные воды неагрессивны к бетонам всех марок и к железобетонным конструкциям. Также подземные воды обладают низкой и средней агрессивностью к свинцовой и алюминиевой оболочкам кабеля соответственно.

 

Водоносные горизонты каменноугольных отложений

Водонапорные литосистемы каменноугольных отложений описаны по региональным данным. Они содержат пресные воды, широко используемые для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения района. Они приурочены, в основном, к среднекаменноугольным породам мячковского и подольского горизонтов, а также каширского.

Мячковско-подольский водоносный горизонт отделен от верхней водовмещающей толщи пород региональным юрским водоупором, представленным келловей-оксфордскими глинами, имеющими значительны мощности на водораздельных участках и склонах долин и размытыми в долинах рек. Мощность мячковско-подольского водоносного горизонта изменяется от нескольких метров на юго-западе до 70 м на северо-востоке, куда происходит общее погружение дочетвертичных отложений и кровли горизонта, которая погружается также и к основным дренам (долинам рек Москвы и Оки). Коломна находится в зоне частичного осушения водоносного горизонта, пьезометрический уровень снижен приблизительно на 10 м. Южнее города проходит граница распространения подольско-мячковского горизонта.

В долинах рек Оки, Москвы, и Коломенки горизонт выходит на поверхность.

В современных долинах рек Оки и Москвы и их основных правых притоков и на склонах древних дочетвертичных долин карбонатные породы наиболее трещиноваты и закарстованы. Удельные дебиты скважин достигают на этих участках 130 л/c. Коэффициенты фильтрации колеблются от 0, 2 до 63 м/сут.

Питание горизонта происходит за счет атмосферных осадков в той части территории, где горизонт залегает непосредственно под четвертичными песками. Разгрузка отмечена в долинах рек Оки, Москвы, Коломенки. На участках, где отложения юрских глин размыты, мячковско-подольский водоносный горизонт составляет единый горизонт с грунтовыми водами. Разгрузка отмечена в долинах рек Оки, Москвы, Коломенки в виде многочисленных родников с дебитами от 0, 01 до 2, 5 л/с.

На участках, где отложения юрских глин размыты, мячковско-подольский водоносный горизонт составляет единый горизонт с грунтовыми водами. Подстилается он глинами ростиславльской толщи мощностью 8-12 м, являющимися региональным водоупором, распространенным на всей территории, кроме двух участков размыва на юге в долине р. Оки. Водоупорные свойства этой глинистой толщи подтверждаются существенной разницей в уровнях мячковско-подольского и нижнего каширского водоносных горизонтов.

Под ростиславльскими глинами залегает каширский водоносный горизонт, приуроченный к нижней карбоновой толще среднего карбона. Этот горизонт распространен повсеместно, кровля водовмещающих пород также погружается на северо-восток. Напоры изменяются от 0 до 56 м. Водопроводность вмещающих известняков колеблется от 100 м3/сут на водоразделах до 1900 м3/сут в долинах рек. На участках размыва ростиславльских глин каширский водоносный горизонт гидравлически тесно связан с грунтовыми водами четвертичных отложений. Разгрузка его происходит в долинах р. Оки и ее притоков в виде родников.

При оценке естественной защищенности учитывается мощность и литология водоупорных отложений и соотношения уровней нижнего горизонта с вышележащим. В результате этой оценки, на территории города Коломны участками с условно защищенными среднекаменноугольными водоносными горизонтами можно считать участки водоразделов и склонов правых притоков р. Москвы, а с незащищенными – участки, приуроченные к долинным комплексам всех района.

Химический состав вод каширского горизонта отличается более высокой минерализацией и содержанием сульфат-иона по сравнению с подольско-мячковским.

На территории г. Коломны эксплуатируются, в основном, два водоносных горизонта – подольско-мячковский и каширский. Для обоих горизонтов характерно повышенное содержание жесткости, для подольско-мячковского горизонта - повышенное содержание железа, а для каширского горизонта – содержание фтора, стронция, лития.

По данным ГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Коломне и Коломенском районе Московской области» в подольско-мячковском водоносном горизонте за последние три года наблюдается увеличение следующих показателей: цветности, pH, содержания сульфатов, хлоридов, фторидов, марганца. Из них превышают ПДК: pH, марганец. Наблюдается превышение содержания общей жесткости и значительное превышение ПДК железа – почти в 5 раз. В каширском водоносном горизонте наблюдается тенденция увеличения следующих показателей: мутности, сухого остатка, общей жесткости, содержания сульфатов, фторидов, лития, бора. При этом превышают ПДК pH, общая жесткость, содержание лития и бора.

Гидрогеологическая обстановка на территории города Коломны, в пределах которого расположен рассматриваемый участок, заметно меняющаяся, преобладающим типом техногенного воздействия на подземные воды является загрязнение. В междуречье рек Оки и Москвы формируются гидрокарбонатно-сульфатные и сульфатные грунтовые воды, сильно агрессивные к бетону.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.