Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные условия






Климат

Московская область располагается в зоне умеренно континентального климата, для которого характерны теплое лето, умеренно холодные зимы с устойчивым снеговым покровом, хорошо выраженные переходные сезоны. По климатическому районированию Б.П. Алисова описываемая территория находится в умеренном поясе атлантико-континентальной климатической области. Господствующей воздушной массой является воздух умеренных широт, поступающий с Атлантического океана, но в течение года сюда проникает арктический воздух с севера и севера-востока и тропический – с юга Европы. Континентальность климата возрастает с запада на восток.

Характеристика климата рассматриваемого участка приводится по данным ближайшей метеостанции в г. Коломна Московской области.

Среднегодовая температура воздуха составила +4, 30С. С ноября по март среднемесячные температуры отрицательные. Наиболее холодным месяцем года является январь, среднемесячная температура которого составляет -10, 80С. Средняя минимальная температура воздуха в январе составляет -14, 6 0С. Минимальные температуры в течение года приурочены обычно к концу января, реже началу февраля.

Самым теплым месяцем года является июль, среднемесячная температура которого составляет 18, 1 0С. Абсолютный максимум температуры пришелся в 1938 г. на август и составил +38 0С.

Дата первого заморозка приходится в среднем на 7 сентября, последнего - на 4 апреля, средняя продолжительность безморозного периода составляет 145 дней, изменяясь в различные годы от 134 до 184 дней.

Рассматриваемая территория относится к зоне достаточного увлажнения. Средняя многолетняя величина годовой суммы осадков составляет 561 мм, на теплое время года приходится 378 мм осадков. Средняя годовая относительная влажность воздуха составляет 78%. Максимальная влажность воздуха характерна для ноября и декабря и составляет 86%, минимальная влажность воздуха отмечается в мае и июне, составляя 67%.

Средняя дата появления снежного покрова приходится на 5 ноября, средняя дата образования устойчивого снежного покрова приходится на 30 ноября, изменяясь в различные годы от конца октября до начала января. Число дней со снежным покровом составляет 137 дней. Снеготаяние начинается в начале апреля и продолжается 2-3 недели. Средняя многолетняя дата полного схода снежного покрова 10 апреля. Плотность снежного покрова в поле составляет 270 кг/м3.

Рассматриваемая территория характеризуется преобладанием слабых ветров юго-западного направления. Среднегодовая скорость ветра составляет 3, 1 м/с, несколько снижаясь в летние месяцы и увеличиваясь в зимние. Повторяемость направлений ветра и штилей по многолетним данным отражены на лепестковой диаграмме рисунка 1.

Рис. 1. Повторяемость направлений ветра и штилей по данным многолетних наблюдений метеостанции Коломна

По данным ГУ Московский ЦГСМ-Р фоновые концентрации без учета вклада выбросов проектируемого объекта составляют:

- взвешенные вещества – 0, 152 мг/м3;

- диоксид серы – 0, 004 мг/м3;

- оксид углерода – 3, 0 мг/м3;

- диоксид азота – 0, 058 мг/м3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.