Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудитория должна думать






 

Один из главных законов риторики заключается в том, чтобы аудитория вместе с оратором двигалась к определенной цели в его речи. Однако обучение внетелесным переживаниям и осознанным сновидениям – это не просто речь. Это полноценное обучение навыку. Смысл заключается не только в том, чтобы донести какие-то знания, а занести определенные алгоритмы в сознание и подсознание человека. Исходя из этого, данный закон риторики можно сделать еще более совершенным и эффективным: направить аудиторию самостоятельно искать необходимые шаги и их последовательность.

На первый взгляд такое утверждение выглядит не совсем реальным. Однако это не только возможно, но и делает занятия воистину интересными для всех их участников. Почти все алгоритмы освоения фазы интуитивно понятны. По большому счету, о них можно легко догадаться, если иметь определенные подсказки. Роль преподавателя именно в том, чтобы давать эти подсказки и направлять людей к нужному шагу. То есть не беритесь просто пересказывать содержание практических блоков из данной книги. Это имеет мало смысла и почти не усваивается в сознании рядового человека. Говорите «А» и ждите, пока кто-то скажет «Б». Дайте «В» и ждите, пока аудитория догадается до «Г», и т. д.

Для наглядности можно привести несколько конкретных ситуаций такой игры с аудиторией. Например, в самом начале вам нужно привести учеников к выводу, что непрямые попытки лучше осуществлять утром, когда организму меньше требуются медленные фазы сна и он больше находится в ФБС, что и нужно для фазы. Для этого вы так и спрашиваете: «В какое время суток лучше всего делать непрямые попытки и почему?» Обязательно кто-то знает или догадается. Если нет, то тогда вы сами озвучиваете ответ, но перед этим дайте возможность людям немного подискутировать и выразить как можно больше идей. В этом и заключается смысл – заставить аудиторию думать!

Другой пример: «Когда мы просыпаемся, у нас больше всего шансов попасть в фазу, мы уже в ней или практически в ней. Исходя из этого, с какого именно действия нужно начинать попытку входа в фазу?» Казалось бы, ответ прост – нужно разделяться. Но если аудитория не читала книги нашего Исследовательского центра, она будет выдвигать самые разнообразные предположения. Если даже верное решение было названо сразу, не подавайте виду, что это случилось. Пусть думают дальше, предлагают варианты. Конечно, в итоге вы скажете верный вариант, но аудитория уже будет заведена, полностью поглощенная процессом открытия дверей в параллельный мир.

Еще пример: «Что произойдет, если я в фазе остановлюсь и буду думать?» После дискуссии будет найден верный вариант – возвращение в тело. Тогда тут же следующий вопрос: «Да, нужно быть постоянно активным. А что тогда нужно всегда иметь или делать, чтобы никогда не останавливаться?» – намек на план действий.

Иногда вопросы можно задавать совершенно прямолинейно, чтобы люди с самого нуля, чисто на интуиции и логике, приходили к решению. Например: «Как думаете, каким образом в фазе можно получить информацию?» Даже группа из 10 человек сама найдет три основных метода, которые вам останется только записать. Это же касается самолечения и прочих моментов, где просто подбором вариантов люди могут сами находить решения.

Не стоит слишком усложнять игру. Делайте подсказки очевидными и быстро спрашивайте мнение зала. Как только звучит правильное решение, похвалите человека и тут же идите дальше. Не затягивайте процесс до бесконечности. В итоге все должно выглядеть так, что аудитория сама разработала нужный алгоритм действий, а не вы ей его рассказали.

Конечно, не всегда есть возможность играть с аудиторией в такие игры. Иногда нет обратной связи и приходится просто рассказывать о методах, что делает занятия достаточно скучными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.