Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ производительности труда и определение






резервов ее роста (снижение трудоемкости)

Оценивая использование трудовых ресурсов, следует проанализировать годовую, дневную и сменную производительность труда в хозяйстве, факторы, влияющие на производительность труда и трудоемкость продукции, определить резервы роста производительности труда, снижения трудоемкости, рекомендовать мероприятия по освоению вскрытых резервов.

Отдельно следует проанализировать производительность труда в арендных и подрядных коллективах, кооперативах, сравнив ее со средней по хозяйству и друг с другом.

 

Анализ использования фонда зарплаты

(оплаты труда)

Вначале следует отметить существующие в хозяйстве принципы материальной заинтересованности в росте производительности труда, показать формы оплаты труда, особенно за конечные результаты в кооперативах, подрядных и арендных коллективах. Затем следует показать соотношение темпов роста оплаты и производительности труда и перейти к анализу выполнения плана по фонду зарплаты (оплаты труда). При этом следует определить абсолютное и относительное отклонения по фонду заработной платы и причины этих отклонений. Дать анализ среднегодовой, среднемесячной и среднедневной зарплаты по категориям работников в динамике и проанализировать выполнение плана в отчетном году. Наметить мероприятия по переводу работников на оплату за конечный результат.

 

Заключение

 

Обобщаются выявленные в процессе анализа резервы более полного использования трудовых ресурсов и возможности роста производительности труда, приводится система мероприятий по освоению выявленных резервов и росту производительности труда.

 

Рекомендуемая литература

 

1. Екимовская О.А. Экономическая оценка производительных сил сельскохозяйственных предприятий Республики Бурятия / О.А. Екимовская // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 2014. - №1.

2. Зотова В. Механизм стимулирования производства и труда в мясопродуктовом подкомплексе Поволжья. / В. Зотов, М. Волохова // АПК: экономика, управление. – 2014. - № 10. – с 26-31.

3. Иванов В. Использование трудовых ресурсов в продовольственном подкомплексе России. / В. Иванов, В. Гончаров // АПК: экономика и управление. – 2013. - №8.

4. Кошелев В. Системообразующие факторы производительности труда в сельском хозяйстве. / В. Кошелев., Ю. Мирошников. // АПК: экономика, управление. – 2013. - №11. – с 31-36.

5. Новиков В. Воспроизводство и использование человеческого капитала в сельском хозяйстве. / В. Новиков // АПК: экономика, управление. – 2014. - № 10. – с 40-45.

6. Силаева Л. Производительность труда в сельском хозяйстве. / Л. Силаева, Дидык А. // АПК: экономика, управление. – 2014. - №10. – с 27-32.

7. Сурков И.М. Производственный потенциал сельскохозяйственных предприятий: оценка состояния, пути становления, эффективность: Монография / И.М. Сурков, Т.А. Журкина. – Воронеж: Истоки, 2009. – 189с.

8. Четвертаков И.М. Организация, нормирование и оплата труда: учебное пособие. / И.М. Четвертаков. – Воронеж: ВГАУ, - 2012 – 138 с.

9. Чирков Е. Методология определения производительности труда в молочном скотоводстве. / Е. Чирков, А. Храмченкова., Д. Кирдищева // АПК: экономика, управление. – 2013. - №5. – с 25-29.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.