Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преподавание и методы обучения






Позиционирование авторских университетских моделей/ концепций обучения (Модель обучения Люнда, Образовательная модель Утрехта, Образовательная модель «2 +1» университета Тайваня, идея «обучения мирового класса» университета Техаса). Приоритет за активными формами организации обучения (дискуссии, дебаты, метод кейс-стади, проектная групповая деятельность). Наличие в университете (исключение – отсутствие информации по университету Фудань) подразделения, отвечающего за повышение педагогической квалификации ППС. Включение модуля педагогической подготовки и педагогической практики в образовательные программы магистрантов и аспирантов. Важной особенностью преподавания является отражение результатов научно-исследовательской деятельности преподавателя в читаемом им курсе.

Консультирование, тьюторство, кураторство.

Как правило, на факультетах выстроена система эдвайзерского/ куратоского/ тьюторского сопровождения как механизма поддержки студентов в процессе обучения, формирования индивидуальной образовательной траектории, разрешения проблем и трудностей на факультетах (исключение – университет Фудань, где куратор - научный руководитель появляется только на последнем этапе магистратуры и в аспирантуре для руководства написания диссертации). Часто используется ресурс студенческого кураторства (студенты старших курсов курируют студентов начальных курсов).

 

Университетские программы и службы поддержки.

Практически все университеты предоставляют услуги общеуниверситетского подразделения для помощи и поддержки студентов. Направления работы таких подразделений могут быть следующими:

- консультирование по вопросам выбора индивидуальной образовательной траектории, стратегий обучения в университете, эффективных способов;

- помощь неуспевающим по учебным дисциплинам (часто обозначаются «традиционно трудные» дисциплины для студентов: математика, физика, статистика, химия);

- обучение академическим компетенциям (академическое письмо, чтение академических текстов, устные презентации);

- консультирование по построению профессиональной траектории, по вопросам выбора карьеры;

- помощь психолога.

Интересен прецедент университета Техаса, где в учебное расписание введен курс, помогающий студентам первого курса понять особенности обучения в университете и начать построение индивидуальной образовательной траектории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.