Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угарного газа) в воздухе помещений для содержания животных и птицы






Основные источники загрязнения воздуха СО в животноводческих и птицеводческих помещениях - газовые горелки, выхлопные газы тракторов при мо­бильной раздаче кормов и уборке навоза. Газ ядовит для людей и жи­вотных. Концентрация СО 0, 4% вызывает гибель животных через 5-10 мин.

Принцип описываемого метода основан на окислении оксида угле­рода йодноватым ангидридом при температуре 140-150°С до диоксида углерода:

5СО+I2О5=5С02↑ + I2

Образовавшийся угольный ангидрид поглощают раствором гидроксида бария:

Ва(ОН)2+СО2=ВаСО3 ↓ +Н2О

Избыток гидроксида бария титруют раствором соляной кислоты.

Материалы и оборудование: аспиратор; поглотители Реберга с подставками; микробюретка; установка для определения СО; бутыли на 1, 5-3 л; йодноватый ангидрид гранулированный; 0, 02 н р-р гидроксида бария; 0, 02 н р-р соляной кислоты; р-р фенолфталеина (100 мл спирта + 50 мл дистиллированной воды + 0, 5 г фенолфталеина), гидроксид натрия (или калия); йодид калия, не содержащий свободный йод.

Для исследования в бутыли отбирают пробы воздуха, отмечая ат­мосферное давление и температуру.

Перед анализом проводят контрольный опыт с чистым воздухом. свободным от СО. Бутыль с чистым воздухом присоединяется к уста­новке с помощью короткой трубки, а длинную трубку соединяют с резиновой трубкой водонапорной бутыли. Через систему пропускают 1 л чистого воздуха в течение 50 минут. Далее поглотитель Реберга присоединяют к установке и пропускают через него воздух в течение 1-2 минут. Не прекращая аспирацию, в поглотитель вносят бюреткой 2 мл 0, 02 н. раствора гидроксида бария и одну каплю фенолфталеина. Затем к первому поглотителю присоединяют второй и через 1-2 мин вносят те же реактивы. Широкий конец второго поглотителя закрыва­ют трубкой с натронной известью. Далее закрывают все зажимы, имеющиеся на установке, микропоглотители отсоединяют от установ­ки и соединяют с последней трубкой (с йодидом калия) установки. Титрование раствором соляной кислоты проводят под током чистого воздуха сначала во втором, а затем в первом поглотителе. Анализ исследуемого воздуха проводят аналогично контрольному. Концентрации СО (мг/м3) рассчитывают по формуле:

 

x=[0, 28K(a-b)х1000]/Vвозд (18)

 

где:

0, 28 - количество СО, соответствующее 1 мл 0, 02 н р-ра НС1, мг;

К - поправочный коэффициент нормальности р-ра НС1,;

а - количество 0, 02 н р-ра НС1, пошедшее на титрование раствора Ва(ОН)3 при про­пускании чистого воздуха, мл;

b - количество 0, 02 н р-ра НС1 пошед­шее на титрование раствора Ва(ОН)3 после пропускания исследуемого воздуха, мл;

1000 - коэффициент пересчета на 1 м3 воздуха;

Vвозд -объем исследуемого воздуха, приведенный к нормальным условиям, л.

Максимально допустимый уровень содержания оксида углерода в животновод­ческих помещениях (в т.ч. птицеводческие) составляет 2 мг/м3.

Содержание оксида углерода в воздухе помещений можно определить с помощью универсального газоанализатора; под влиянием окиси углерода на индикаторном порошке образуется коричневое кольцо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.