Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полигенное наследование.






Большинство признаков в организме определяется не одним, а многими генами, причем их аддитивное суммирующее действие не зависит от аллельности, сцепленности, доминантности этих генов. Такие гены, как правило, определяют количественные признаки, например: рост, вес, умственное развитие, продолжительность жизни, степень сопротивляемости инфекционным заболеваниям, основной обмен, кровяное давление, длину пальцев и т.д. К примерам множественной или полигенной наследственности человека можно сгнести также окраску кожи, которая, по современным представлениям, определяется пятью парами дополняющих друг друга (аддитивных) генов. Существует наследственная предрасположенность в патогенезе гипертонической болезни, язвенной болезни, бронхиальной астмы, одной из форм сахарного диабета, атеросклероза, которые наследуются полигенно. При этих заболеваниях количественные показатели гомеостаза определяются как генетическим факторами, так и факторами среды, причем существует порог, за пределами которого гомеостаз легко нарушается.

Так как на развитие полигенных признаков большое влияние оказывают факторы внешней среда, выявление роли генов в этих случаях затруднительно.

Разрешающая способность генеалогического метода как способа выделения генетического и средового компонентов фенотипической дисперсии любого количественного, в том числе психологического, признака, очень невелика.

 
 

Рассмотрим, например, генеалогию семьи Бернулли, давшей миру нескольких выдающихся математиков (Рис.5).

Рис.5. Математики семьи Бернулли.

В родословной изображены только члены семьи, занимавшиеся математикой, за исключением Николаса, основателя рода, не бывшего математиком, и двух других не математиков (пунктир). Поскольку в семье много повторяющихся имён, они снабжены номерами.

Такая «плотность» математиков в одной семье наводит на мысль о тем, что существует «материальная» передача задатков математических способностей из поколения в поколение. Но известно, что математикой была насыщена вся атмосфера этой семьи, т.е. имела место не только биологическая, но и отчетливая культурная приемлемость («социальная наследственность»).

Необходимо также отметить, что если патологический ген получен по наследству от родителей, то он называется сегрегантньм, а больной соответственно сегрегантом. Если патологический ген возник спонтанно, вследствие новые мутации в гаметах родителей, то он называется мутагенным, а больной соответственно - мутантом.

Определение сегрегатного или мутантного появления заболевания в потомстве имеет существенное значение для прогнозирования потомства будущих сибсов больного.

При условии полней регистрации всех семей с детьми-носителями данного признака, которых охватывают родословные, используют вполне удовлетворительный по степени точности способ количественной оценки данных и определения типа наследования менделирующих признаков - метод сибсов (метод Вайнберга).

В его основе лежит определение соотношения количества сибсов пробанда - носителей признака ко всем детям в семье:

 

где V - количество носителей данного признака или болезни в каждой семье; S - количество всех детей в данной семье; å - знак суммы результатов, полученных по отдельным семьям.

 

Если сравнить полученную величину с той, которая теоретически ожидается при тем или ином типе наследования, то можно определить, какой именно (доминантный или рецессивный) ген наследуется.

При анализе родословных с неполной регистрацией семей используются другие методы количественной оценки.

6. Аутосомно-кодоминантньй тип наследования.

В популяции может быть не два, а больше (свыше 100) алельных генов. Так, группы крови системы АВО определяются тремя аллелям одного гена: IA, IB, I0, У каждого индивидуума может быть не больше двух аллелей. Взаимодействие генов при множественном аллелизме может быть разнообразным. В одном, случае может быть доминирование одного аллеля над другим, в другом случае доминирование обоих аллелей (кодоминирование), в третьем случае образование последовательных рядов доминирования. Пси сочетании, двух аллелей группы крови А и О у субъекта будет вторая группа крови, так как аллель А доминирующий над аллельем О, а при сочетании аллелей А и В будет четвертая группа крови, так как оба аллеля доминируют (кодоминирование).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.