Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где находится ваша душа?






Некоторые утверждают, что в сердце. Другие считают, что душа человека не соотносится ни с каким конкретным местом, что это больше похоже на чувство. Крайне распространено мнение, что душа находится чуть ниже пупка. Но несмотря на то, где располагается ваш «центр», вам нужно прислушаться к тому, что он говорит, обратить свое сознание внутрь себя.

Для того чтобы найти центральную точку вашего тела, сделайте глубокий вдох. Затем сосредоточьте свое внимание на сердце или на точке ниже пупка. Делая выдох, сконцентрируйтесь на этом месте. В течение минуты удерживайте там свое сознание, чтобы познакомиться с этой частью себя.

Выполняя это упражнение, исследуйте свое состояние в данный момент. Отметьте для себя, что вы чувствуете в области живота. Испытываете ли вы голод, дискомфорт, пресыщение? Что вы ощущаете в ногах? А в больших пальцах ног? Сверьтесь с тем, что вы чувствуете в руках, шее, у корней волос. Не думайте. Просто чувствуйте. Обратите внимание на свои ощущения: от кончиков ногтей до кончиков волос. Мы редко заботимся о том, что чувствует наше тело, пока нам не станет больно. С сегодняшнего дня заведите привычку сверяться с ощущениями своего организма. Вы не только будете точно знать, когда вам необходимо расслабиться. Ваше тело, ваш мозг станут единым целым, позволяя вам проявить все свои возможности, воспользоваться всем потенциалом.

Спортивный психолог Том Кубистант, доктор наук, называет это упражнение «погружением». Он предлагает игрокам в гольф погрузиться в себя, освободившись от всех своих мыслей, напряжений, от всего, мешающего им сосредоточиться, и представить, что они спускаются на лифте с этажа «мозг» внутрь своего тела. Руководствуясь наставлениями Тома, игроки в гольф в конце концов проникают в глубины своего подсознания, где находятся их настоящие таланты и способности.

Как только вы почувствуете, насколько хорошо перенести осознанность из головы в центр себя, расширьте круг своих занятий. Занимайтесь спортом или туризмом, слушайте музыку, читайте и параллельно погружайтесь в себя на все более и более долгие периоды времени. Открыв для себя новые перспективы, вы начнете видеть вокруг детали и нюансы, которых раньше не заметили бы.

Теперь попробуйте обращаться к своему внутреннему «я», работая и общаясь с другими людьми. Это поможет вам находить общий язык с окружающими. Если вам трудно находиться где-либо, положите руку на сердце или на живот и легонько постучите по ним пальцами. Это переключит ваше внимание от головы к телу. Почувствуйте свою энергию, исходящую от сердца или центральной точки. Не забывайте о правильном дыхании.

Как любая новая привычка, обращение к внутреннему «я» требует ежедневной практики. Вам потребуется время, чтобы привить себе эту способность. Чем больше усилий вы будете прилагать, чтобы погрузиться во внутреннее «я», тем сложнее вам будет это сделать. Начинайте занятия в комфортной и спокойной обстановке. Будьте последовательны и настойчивы в своих ежедневных упражнениях. Тогда обращение к внутреннему «я» станет для вас привычкой, а не техникой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.