Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Живите в настоящем. Для того чтобы быть внимательным к тому, что происходит в настоящий момент, вам нужно отбросить все свои страхи и сохранять спокойствие






Для того чтобы быть внимательным к тому, что происходит в настоящий момент, вам нужно отбросить все свои страхи и сохранять спокойствие, особенно когда вы пытаетесь преодолеть отвлекающие от этого ментальные привычки, вырабатывавшиеся годами. Если умение оставаться спокойным не относится к числу ваших сильных сторон, напомните себе, что существует множество аспектов в жизни, которых вы пока не замечали. Сосредоточивание своего внимания на настоящем создаст в вашем сознании благотворную почву для новых идей и подходов.

Безусловно, вы должны верить в себя, в то, что у вас получится правильно действовать и говорить, не обдумывая это. Подобная позиция «нахождения в неизвестном» может быть пугающей. Но она также может быть и чудодейственной. Вы не только увидите невероятно больше того, что замечали раньше, но и обнаружите, что в действительности вы намного мудрее и способнее, чем вы когда-либо предполагали.

Подходите к жизни с «Умом непосвященного»

Я применяю эту технику всегда, когда мне сложно оставаться в настоящем моменте. Практика «Ум непосвященного» поможет вам вернуть свое сознание в настоящий момент в любое время. Как часто вы не видите очевидных вещей, так как мыслите с позиций специалиста, уверены в своей правоте, убеждаете себя в том, что знаете все необходимое? Чем сильнее в вас развита способность подходить к жизни с умом непосвященного, тем больше вероятность того, что вы сможете абстрагироваться от мнений и суждений, мешающих вам увидеть все возможности, которые предлагает вам настоящий момент.

Впервые я узнала о принципе Дзен, известном как «Ум непосвященного», когда работала в Тайване на американскую компанию. Образно говоря, «Ум непосвященного» – это умение смотреть на окружающий мир, на людей, места и события так, как будто ты ни разу их до этого не видел. Однако я находилась в Азии, и для меня вокруг все было ново, поэтому проверить действенность этой техники я смогла, только вернувшись домой.

Глория, моя коллега по работе в Азии, приехала в Соединенные Штаты вместе со мной, первый раз в своей жизни выбравшись за пределы Тайваня. Была середина декабря, поздний вечер. Я везла ее с работы в гостиницу, чувствовала огромную усталость, хотелось есть, и перспектива быть ее шофером в течение целых двух недель меня совершенно не прельщала. Попав в пробку, мы еле-еле передвигались в потоке машин, и я начала сетовать на количество туристов, которые наводняют Аризону зимой и решают прокатиться именно в час пик.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.