Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Расслабление






Начните с расслабления. Напряженные мышцы сдерживают приток крови к мозгу. Когда кровообращение замедленно, сильные негативные эмоции подавляют мышление, подчиняя поведение человека ряду физиологических импульсов. Дэниэл Гоулмен рассказывает о физиологических реакциях на различные эмоциональные состояния в своей книге «Эмоциональная компетентность». Вот некоторые из них:

– Злость направляет кровь к рукам, подготавливая человека к удару.

– Страх направляет кровь к большим мышцам, в основном к ножным, подготавливая человека к бегству.

– Грусть и разочарование замедляют процесс обмена веществ, предоставляя человеку время исправить ситуацию.

– Ощущение счастья направляет кровь к мозгу, успокаивая тревожные мысли, высвобождает энергию, давая выход всем хорошим чувствам.

Из всех этих эмоций только счастье приносит вам чувство комфорта. Если вы ощущаете что-либо иное, вы испытываете потребность избавиться от напряжения в шее, спине, руках и ногах, потянуться, для того чтобы стимулировать кровообращение. Вы можете решить продолжать злиться – злость может мотивировать риски и перемены – или даже обижаться, если это побудит вас к действиям. Но для того, чтобы решение было рациональным, сначала вам необходимо расслабиться.

Есть много способов расслабляться. Попробуйте сделать три глубоких вдоха и выдоха, посчитать от 100 до 1 или потянуться. Для того чтобы достичь более эффективных результатов, сознательно замедлите темп своей жизни. Медленно ешьте, водите машину и ходите спокойно.

Когда ситуация, в которой вы находитесь, все больше давит на вас и уровень адреналина поднимается все выше, скажите себе: «СТОП» – и отвлекитесь от происходящего на какое-то время. Прогуляйтесь, почитайте газету, позвоните другу или просто закройте глаза и подумайте о том, что вы обладаете самым ценным на свете – жизнью. Если вы в этот момент присутствуете на деловой встрече или на переговорах, скажите: «СТОП» – сделайте глубокий вдох и на несколько мгновений вообразите, что находитесь на отдыхе. Я обычно представляю, что плаваю в горном озере, любуясь голубым небом Аризоны. Где бы я ни находилась, я всегда могу закрыть глаза и увидеть это небо.

Существуют и другие техники, направляющие вашу энергию на снятие напряжения. Например, вы можете сделать несколько физических упражнений, вспомнить кого-нибудь, к кому вы испытываете чувство благодарности и любви, или просто над чем-нибудь посмеяться.

Если нам лучше всего думается, когда мы счастливы, то как же не поменять свой настрой с негативного на позитивный? Можно научиться «находить во всем что-то хорошее». Если вы будете искать положительные стороны жизни постоянно, то сможете выработать привычку быть более оптимистичным.

Действительно, умение видеть смешные стороны различных ситуаций превращает рутину в развлечение.

Развейте в себе способность видеть забавные нелепости. Заметьте, как глупо порой ведут себя люди. Внимательно вслушайтесь в речь окружающих. Мир полон поводов для смеха. Великий комик Вуди Аллен учил своих подопечных постоянно настраивать себя на смех: смотреть комедии, читать смешные книги, общаться с забавными людьми каждый день.

Расслабьтесь. Относитесь ко всему легче. И вы почувствуете, что ваши решения стали более зрелыми, вам стало легче справляться с трудными ситуациями. Вы можете просто наслаждаться жизнью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.