Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слушание своих симптомов






 

Хотя симптом – это нечто неприятное, однако это не враг. Если в вашем автомобиле загорится индикатор, который указывает, что у вас заканчивается бензин, вы ведь не станете просить механика ближайшей АЗС устранить этот свет. Зачем же вы идете к врачу устранять симптом? Вы рискуете пропустить сигнал тревоги, который может помочь предотвратить надвигающуюся катастрофу. Вместо того, чтобы предпринимать поверхностное лечение, нужно попытаться понять смысл симптома.

Психотерапевт Leslie LeCron выделяет семь наиболее распространенных неосознаваемых причин для формирования симптома.

 

  1. Симптом – это символическое отражение на физическом уровне чувства, которое мы не можем выразить напрямую.
  2. Симптом может формироваться в результате внутреннего разлада, расхождения между образом себя или убеждениями относительно себя, которые были заложены в раннем детстве, и вашей истинной внутренней сущностью.
  3. Симптом может формироваться в результате сильного травмирующего события.
  4. Симптом может нести вторичную выгоду (лист Саймонтонов)
  5. Симптом может быть результатом бессознательной идентификации со значимым для нас человеком и даже с литературным персонажем.
  6. Симптом может являться отражением внутреннего конфликта, например, желание сделать что-то, что запрещено правилами семьи. Болезнь дает возможность либо отказаться от желаний, либо получить желаемое.
  7. Симптом может отражать неосознанное желание самонаказания.

 

В своей внутренней работе вам может быть не обязательно ориентироваться на медицинский диагноз. Диагноз – это ярлык, название.

Когда вы используете воображение для работы с симптомом, сосредоточьтесь на своем переживании симптома. Если у вас болит спина из-за поврежденного диска, сосредоточьтесь на боли, а не на диске. Если вы не знаете анатомической причины своей боли, сосредоточьтесь на той области вашего тела, где вы чувствуете боль.

 

Внутренний Диалог (с симптомом)

Рейчел Наоми Ремен в предисловии к своей кассете на эту тему пишет: «Если у вас есть хроническое заболевание, вы уже находитесь в определенных отношениях с ним. Обычно это не очень хорошие отношения, в них много недоверия, враждебности и страха. Диалог с симптомом или образом, его представляющим, может сделать эти отношения более конструктивными. Это улучшение отношений субъективно переживается как уменьшение боли, тревоги или депрессии, а иногда как улучшение в течение болезни».

 

Вы можете выразить свою злость, печаль, свой страх, но не прерывать диалога. Займите позицию хорошего переговорщика – постарайтесь понять «противную» сторону, чего она хочет, в чем нуждается, что может вам дать, если ее потребности будут удовлетворены. Относитесь к этому процессу как к исследованию, как к возможности рассмотреть вашу проблему в более широком контексте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.