Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прошлое, настоящее и будущее






В 1987 году термин «направляемое воображение» был незнаком широкому кругу профессионалов, теперь ситуация в корне изменилась.

Любое лечение включает в себя какие-то ожидания, следовательно, включает работу воображения. «Плацебо-эффект» - это просто физиологическое следствие веры.

Наиболее явственно влияние воображения проступает в ритуалах исцеления в древней медицине: шаманизм, йога, иудейская кабала, китайская и тибетская народная медицина. Хотя целительство, конечно, не сводится только к воображению, но этот фактор играет в ритуалах исцеления значительную роль.

Медицина была тесно переплетена с религией до 17 века, когда Декарт провозгласил тело машиной, которая существует отдельно от духа. Это дало толчок изучению анатомии и физиологии, но одновременно привело к тому, что значение душевной жизни нивелировалось. Так продолжалось до 18 века, когда появился Франц Антон Мессмер, который лечил с помощью «животного магнетизма».

В 19 веке Джеймс Эсдейл (James Esdaille), британский хирург, практиковавший в Индии, произвел операцию, в которой использовал технику Месмера как единственный анестетик. Его современник Джеймс Брейд (James Braid) ввел термин гипноз для описания состояния релаксации, в котором человек становится особо внушаемым, и доложил о необычайной эффективности этого метода для облегчения боли. Примерно в это же время Жан Шарко (Jean Charcot), французский невролог и учитель Фрейда, использовал этот метод для лечения симптомов истерической конверсии (симптомы, не имеющие физической основы), включая параличи и слепоту. Эти опыты помогли Фрейду сформулировать свою теорию бессознательного. В своих ранних психоаналитических опытах Фрейд клал руку на лоб пациента и предлагал ему описывать возникающие образы. Одним из важнейших открытий Фрейда состоит в том, что воображение дает картину внутренней реальности пациента.

Карл Юнг считал, что именно через воображение раскрывает себя наше бессознательное. В своей работе Юнг использовал метод, который он называл «активное воображение». Он предлагал пациенту расслабиться, сосредоточиться на симптоме и описывать образы, которые к нему приходят.

Роберто Ассаджиоли, итальянский психиатр, был современником Фрейда и Юнга. Он, как и Юнг считал, что содержанием бессознательного являются не только подавленные мотивы и отвергаемые сознанием побуждения, но что бессознательное является также источником креативности, альтруизма, эмпатии, вдохновения. Свое учение Ассаджиоли назвал Психосинтез. Он активно использовал в своей практике воображение.

Среди других пионеров Западной психологии, которые в своих подходах опирались на работу воображения, можно назвать направленное воображение Hanscar Leuner, управляемые дневные сновидения Robert Desoille и аутогенную тренировку Wolfgang Luther.

Осознание важности воображение пришло в современную американскую медицину в 1960-е годы вместе с работами Карла и Стефании Саймонтонов, которые использовали воображение и визуализации для стимуляции иммунных процессов у онкологических больных. Однако широкие исследования в этой области не проводились вплоть до конца 1980-х годов, когда с развитием психонейроиммунологии идеи Саймонтонов получили блестящее подтверждение. Исследования показывали, что воображение играет роль не только в работе с онкологическими заболеваниями, но также с хронической болью, диабетом и заболеваниями позвоночника

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.