Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие особенности отвергаемых детей






Помоим наблюдениям, отвергаемые дети сами многое дела­ют для того, чтобы стать жертвами нападок. Как уже отмечалось, они легко поддаются на провокации одноклассников, выдают ожидаемые, часто неадекватные, реакции. Естественно, интерес­но обижать того, кто обижается, кто бросается с кулаками на ок­ружающих после любого невинного замечания в свой адрес, кто начинает рыдать, если его немного подразнить, и т.д.

Отвергаемые дети не умеют управлять своими чувствами, сдер­живать эмоции, неправильно оценивают мотивы и смысл по­ступков. Например, один мальчик сказал, что «мстительность — хорошее качество», расценивая ее как умение постоять за себя. Поведение другого мальчика вызвало у одноклассника удивле­ние: «Почему онтак странно себя ведет? Когда мы его обзыва­ем, начинает размахивать руками и гоняться за нами с крика­ми. Я бы просто в лоб дал, и все».


 


3 Дети-изгои



------------ ЧАСТЬ 2. ПРЕОДОЛЕНИЕ ------------------

Эти дети очень трепетно относятся к проявленному к ним вниманию и сочувствию. Любой сверстник, оказавший им под­держку, подсказавший что-то, поделившийся чем-то, сразу же возводится в ранг «лучшего друга». Это довольно тяжелое бре­мя, так как отверженные дети могут быть весьма навязчивыми. Устав от избытка внимания и благодарности со стороны от­верженного, сочувствующий может перейти в стан преследо­вателей.

Похожая ситуация складывается у отвергаемых детей в от­ношениях со взрослыми, работающими в школе. Обычно отвер­гаемый ребенок жалуется на преследователей только классному руководителю. Но если кто-то из учителей, библиотекарь или психолог вмешается в очередной конфликт, окажет такому ре­бенку поддержку и защитит его, то впредь, встречаясь в ко­ридоре со своим спасителем, ребенок будет приветливо здоро­ваться, причем по нескольку раз на дню, и стремиться что-то рассказать, поделиться своими горестями. Бывает, после очеред­ной беседы с таким ребенком понимаешь, что чувствовала булгаковская Маргарита, которая «имела неосторожность» подать Фриде надежду на помощь. Однажды заступившись за отверга­емого ребенка перед сверстниками или даже просто выслушав его, взрослый поселяет в нем надежду на то, что именно он тот человек, который в силах исправить сложившиеся отношения, но, к сожалению, это далеко не всегда удается сделать. Поне­воле многие «защитники» начинают избегать таких детей, доса­дуя на них из-за собственного бессилия.

Януш Корчак* считал, что забота об отвергаемых детях тре­бует большого такта: «Надо следить не только за тем, чтобы их не обижали, но чтобы и они никому не мешали». Таких детей необходимо учить правилам общения и взаимодействия.

* Корчак Я. Педагогическое наследие. М.: Педагогика, 1991. С. 123.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.