Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. § В отдельной ячейке записать число n, равное количеству уровней ряда и число m, равное количеству параметров модели.






§ В отдельной ячейке записать число n, равное количеству уровней ряда и число m, равное количеству параметров модели.

§ В отдельной ячейке рассчитать ошибку аппроксимации, скорректированную по числу степеней свободы. Для этого сумму квадратов отклонений разделить на разность m – n и результат возвести в степень 0, 5.

§ Продолжить на 1 показатель времени и рассчитать прогнозное значение функции тренда в этот момент времени.

§ Рассчитать точность прогноза для уровня значимости 5%. Для этого скорректированную ошибку аппроксимации умножить на критическую точку Стьюдента соответствующую уровню значимости 5% и m-n степеням свободы. Точка Стьюдента вычисляется по средствам функции СТЬЮДЕНТРАСОБР(*; *): 1 аргумент – уровень значимости, 2 – число степеней свободы. Функция СТЬЮДЕНТРАСОБР(*; *) находится в разделе Статистические функции.

§ Вычислить относительную точность прогноза, разделив точность прогноза на прогнозное значение функции тренда, результат перевести в проценты.

§ Вычислить нижнюю границу для прогноза по формуле: прогнозное значение функции тренда минус точность прогноза.

§ Вычислить верхнюю границу прогноза по формуле: прогнозное значение функции тренда плюс точность.

Рис. 17. Вкладка «Тип» окна диалога «Линия тренда»

Рис. 18. Вкладка «Параметры» окна диалога «Линия тренда»

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.