Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. § В появившейся сводной таблице установить курсор на значения данных и нажать правую кнопку мыши






§ В появившейся сводной таблице установить курсор на значения данных и нажать правую кнопку мыши. В появившемся контекстном меню выбрать «Параметры поля» и указать необходимую операцию над данными (Сумма, Количество значений, Среднее, Максимум, Минимум и т.д.). Пример представлен на рисунке 2, операция над данными - Сумма.

§ Для дополнительных операций, в частности для вычисления удельных весов, необходимо установить курсор на значения данных и нажать правую кнопку мыши. В появившемся контекстном меню выбрать «Параметры поля» и нажать на кнопку «Дополнительно». В появившемся окне заменить слово «Обычная» на необходимую операцию (например, «Доля от общей суммы по столбцу»). Пример представлен на рисунках 4-5.

V Перегруппировать данные в сводной таблице

Решение.

§ Поля, помещенные на страницу в макете сводной таблицы, располагаются вверху сводной таблицы и снабжены стрелками. По умолчанию группировка проводится по всем значениям данных полей. Для того чтобы провести группировку по определенному значению выбранного поля, необходимо нажать на стрелку рядом с названием данного поля и выбрать нужное значение из появившегося списка; затем нажать кнопку «ОК». Можно провести группировку по одной из таможен, например по «Ростовской», как на рисунке 5.

§ Если в сводной таблице в данные помещается более одного поля, то для более наглядного представления информации следует перетащить кнопку «Данные» под кнопку с названием столбца (в нашем примере под кнопку «год», см. Рис. 3).

§ Кнопки с названиями полей сводной таблицы снабжены стрелками. Для удаления какой-нибудь строки или столбца следует нажать на стрелку рядом с названием этого поля (например, поля «год») и снять маркер с данного значения поля (например, со значения «2003»). Из-за отсутствия некоторых данных в строчках может появляться значение «пусто», его следует убрать указанным выше способом.

V Подсчитать итоги (убрать итоги) в сводной таблице

Решение.

§ При необходимости подсчета итогов по строке или столбцу установить курсор на таблице, нажать правую кнопку мыши, выбрать «Параметры таблицы» и уставить маркер напротив «общая сумма по строкам» или «общая сумма по столбцам». Если убрать маркеры, то указанные суммы не будут представлены в сводной таблице.

§ Для удаления промежуточных итогов необходимо установить курсор на промежуточный итог и нажать правую кнопку мыши. В появившемся контекстном меню выбрать «Параметры поля» и установить маркер напротив слова «нет» под словом Итоги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.