Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. § Построить сводную таблицу на основе листа с исходными данными со следующим макетом: поле «месяц» поместить в строку






§ Построить сводную таблицу на основе листа с исходными данными со следующим макетом: поле «месяц» поместить в строку, поле «год» в столбец, поле «стоим»/«вес» в данные; операция над данными – суммирование, общие итоги убрать, оставить в сводной таблице столбец с указанным в задании годом.

§ Построить диаграмму, тип диаграммы – график.

§ Подвести курсор к графику, нажать правую кнопку манипулятора «мышь» и выбрать в появившемся контекстном меню «Добавить линию тренда».

§ Выбрать заданную модель тренда из списка, предложенного на вкладке «Тип» окна диалога «Линия тренда» (см. Рис. 17):

q линейную: f(t) = a0+ a1t;

q полиномиальную: f(t) = a0+ a1t +a2t2+…+an tn

(в полиномиальной модели можно выбрать степень многочлена, при n=2 получается квадратичная функция);

q логарифмическую: f(t) = a0+ a1ln t;

q экспоненциальную: f(t) = ;

q степенную: f(t) = ;

q линейный фильтр: скользящая средняя с длиной звена n.

§ Нажать на вкладку Параметры окна диалога «Линия тренда».

§ В поле «название аппроксимирующей кривой» указать название модели (например, квадратичная), установить маркер в поле «показывать уравнение на диаграмме» и указать в поле «прогноз» количество периодов прогноза (см. Рис. 8).

§ Нажать кнопку «ОК»

§ В появившемся уравнении линии тренда поменять формат на числовой, выбрать необходимое количество знаков после запятой и заменить x на t.

§ Рядом со сводной таблицей построить столбец времени, назвать столбец t и значения времени начать с 1.

§ Скопировать уравнение тренда в название следующего столбца и рассчитать в этом столбце значения функции тренда.

§ Пусть для тренда используется линейная модель f(t)= 125555 t +55000 и ячейка, соответствующая t =1, имеет адрес C5, тогда значение функции тренда f(1), будет вычисляться по формуле 125555*C5+55000.

§ Пусть для тренда используется логарифмическая модель f(t)= 125555Ln t +55000 и ячейка, соответствующая t =1, имеет адрес C5, тогда значение функции тренда f(1), будет вычисляться по формуле 125555*LN(C5)+55000.

§ Пусть для тренда используется степенная модель и ячейка, соответствующая t =1, имеет адрес C5, тогда значение функции тренда f(1), будет вычисляться по формуле 125555*C5^(-0, 12).

§ Пусть для тренда используется полиномиальная модель и ячейка, соответствующая t =1, имеет адрес C5, тогда значение функции тренда f(1), будет вычисляться по формуле 12000*C5^2+100000*С5+250000.

§ Пусть для тренда используется экспоненциальная модель и ячейка, соответствующая t =1, имеет адрес C5, тогда значение функции тренда f(1), будет вычисляться по формуле 125555*EXP(-0, 12*C5).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.