Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка






При подготовке программы качества деятельность по обеспечению качества, осуществляемую применительно к конкретной ситуации, следует определить и документировать.

В руководстве поставщика по качеству и в документированных процедурах может содержаться много необходимой общей документации. Возможно эту документацию понадобиться отобрать, приспособить и (или) дополнить. Программа качества показывает, как общие документированные процедуры поставщика привязаны и применимы к каким-либо необходимым дополнительным процедурам, относящимся к определенной продукции, проекту или контракту, для достижения поставленных целей в области качества.

В программе качества следует указать непосредственно или с помощью ссылок на соответствующие документированные процедуры или другие документы, каким образом должна осуществляться необходимая деятельность.

Форма представления и степень подробностей в программе должны быть совместимы с любым согласованным требованием потребителя, методом работы поставщика и сложностью осуществляемой деятельности. Программа должна быть по возможности краткой, не противоречащей положениям настоящего стандарта. (Упрощенные примеры альтернативных представлений программ качества содержатся в приложении А).

Программа качества может представлять собой отдельный документ, если поставщик не имеет документированной системы качества. Она может быть также частью другого документа или документов (например, программы создания продукции или программы создания проекта (project)) в зависимости от таких факторов, как требования потребителя или деловая практика конкретного поставщика. Может оказаться необходимой разработка программы качества, состоящей из нескольких частей, каждая из которых представляет собой программу для отдельной стадии, например, проектирования, закупок, производства или контроля и испытаний, либо для конкретной деятельности, например, разработки программы обеспечения общей надежности.

Примечание 16. При разработке проекта текстовой части программы качества могут быть условно приняты следующие формы глаголов:

“shall” - для выражения положения, обязательного между двумя или более сторонами;

“will” - для выражения намерения или цели одной стороны;

should” - для выражения рекомендаций одной из нескольких возможностей;

“may” - для указания образа действий, допустимого в рамках программы качества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.