Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и принятие






Уполномоченная группа, в которую входят представители всех заинтересованных служб организации поставщика, должна проанализировать программу качества на предмет ее адекватности и официально утвердить ее.

В контрактных ситуациях программа качества может быть представлена потребителю поставщиком для анализа и принятия либо до заключения контракта как часть процесса торгов, либо после заключения контракта.

Если программа представлена как часть процесса торгов и после этого заключен контракт, программу следует проанализировать и, если необходимо, пересмотреть, чтобы отразить все изменения в требованиях, которые могли произойти в результате предконтрактных переговоров.

Если программа качества оговорена контрактом, ее следует, как правило, представлять до начала необходимых действий. Если контракт выполняется по стадиям, поставщик должен представлять потребителю программу качества по каждой стадии до ее начала.

Процедуры, на которые в программе имеются ссылки, должны быть доступны для потребителя, если это оговорено в контракте.

Пересмотр

Поставщик должен пересмотреть программу, если это необходимо, чтобы отразить изменения, внесенные в продукцию, проект или контракт, изменения в способе производства продукции или предоставления услуги либо изменения в практике обеспечения качества.

Изменения в программе качества должны быть проанализированы на предмет их воздействия и адекватности той же самой уполномоченной группой, которая проводила анализ первоначальной программы.

Согласно конкретным требованиям контракта предлагаемые изменения программы должны быть представлены потребителю для анализа и принятия до их внесения.

Содержание программы качества

а) Структура

Содержание программы качества должно быть основано на настоящем стандарте и документированной системе качества поставщика. Необязательно, чтобы программа качества следовала структуре и нумерации какого-либо стандарта ИСО серии 9000, а расстановка параграфов в настоящем стандарте сохранена только для облегчения использования и понимания.

К элементам, описанным в последующих подпунктах, надо обращаться в том случае, когда они релевантны требованиям, касающимся продукции, проекта или контракта.

b) Область применения программы качества

Необходимо определить область применения программы качества, которая должна включать (но не ограничиваться этим):

- продукцию или проект, к которым должна относиться программа;

- область применения контракта, к которому должна относиться программа;

- цели в области качества продукции, проекта или контракта (эти цели следует выражать в измеряемых терминах везде, где это возможно);

- конкретные исключения;

- условия действенности программы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.