Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел III. Лицензионная деятельность






Статья 10. Лицензия является государственным документом, закрепляющим право физических и юридических лиц заниматься определенным видом предпринимательской деятельности. Патентно-лицензионное бюро занимается продажей лицензий и контролем над тем, чтобы предпринимательская деятельность соответствовала выданной лицензии.

Статья 11. Лицензия физическим лицам выдается на основании следующих документов:

· заявление гражданина, желающего заниматься определенным видом предпринимательской деятельности,

· заключение Министерства экономики, подтверждающее принятие бизнес-плана по данному виду деятельности,

· выписка из корреспондентского счета в Республиканском банке, выдаваемая Министерством экономики и подтверждающая наличие счета для последующего перечисления доходов,

· квитанция Республиканского банка об оплате государственной пошлины за лицензию.

Лицензия юридическим лицам (фирмам) выдается на основании следующих документов:

  • заявление генерального директора (представителя) фирмы, желающей заниматься определенным видом предпринимательской деятельности,
  • документ о государственной регистрации, выдаваемый Министерством юстиции,
  • заключение Министерства экономики, подтверждающее принятие бизнес-плана по данному виду деятельности,
  • выписка из корреспондентского счета в Республиканском банке, выдаваемая Министерством экономики и подтверждающая наличие счета для последующего перечисления доходов,
  • квитанция Республиканского банка об оплате государственной пошлины за лицензию.

Статья 12. При выдаче лицензии взимается государственная пошлина в размере 10 ютек.

Статья 13. Выданная лицензия действительна в течение одного года.

Статья 14. При представлении положительного отзыва Министерства экономики по результатам работы за предыдущий год физические и юридические лица имеют право на льготное либо бесплатное продление лицензии на текущий год. Решение о льготном или бесплатном представлении лицензий принимает патентно-лицензионное бюро на основании отзыва Министерства экономики.

Статья 15. В целях поощрения конкуренции и борьбы с монополизацией предпринимательского рынка патентно-лицензионное бюро оставляет за собой право выдавать лицензии на сходные виды деятельности различным физическим и юридическим лицам.

Статья 16. В случае нарушения Закона о предпринимательской деятельности или других законодательных актов Республики АРМиД патентно-лицензионное бюро имеет право досрочно отозвать лицензию. Лицензия считается отозванной со дня принятия соответствующего решения патентно-лицензионного бюро. Об отзыве лицензии предприниматель извещается в письменном виде. Предприниматель имеет право обжаловать данное решение в арбитражной комиссии в трехдневный срок.

Статья 17. Сведения о выданных лицензияххранятся в лицензионном реестре. Патентно-лицензионное бюро несет ответственность:

  • за учет и сохранность лицензий,
  • за правильное ведение финансовых дел, связанных с оформлением и продажей лицензий.

 


Основные положения кабинета министров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.