Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел II. Условия предпринимательской деятельности






Статья 3. Граждане могут заниматься предпринимательской деятельностью как в качестве физических лиц (индивидуальная деятельность), так и в составе юридических лиц, то есть фирм различных форм собственности.

Статья 4. Предпринимательская деятельность осуществляется на основе лицензии, выданной Министерством юстиции по представлению патентно-лицензионного бюро при Министерстве юстиции. Порядок выдачи лицензий подробно регламентируется в Положении о патентно-лицензионной деятельности. При выдаче лицензии взимается государственная пошлина в размере, установленном законодательством Республики.

Статья 5. Всякая предпринимательская деятельность, проводимая вне лицензии, считается незаконной. Доходы, полученные от незаконной предпринимательской деятельности, конфискуются в доход государства.

При повторном подобном нарушении лицо, занимающееся незаконной предпринимательской деятельностью, облагается штрафом в размере удвоенной прибыли, полученной нелегитимным путем.

Статья 6. Предприниматели имеют право заниматься предпринимательской деятельностью при обязательном выполнении следующих условий:

  • соблюдение законов Республики АРМИД,
  • соблюдение правил техники безопасности,
  • точное соответствие характера предпринимательской деятельности выданной лицензии,
  • своевременная выплата налогов в соответствии со ставкой подоходного налога, принятого в Республике,
  • получение оплаты за свою деятельность в республиканской валюте в безналичной форме с зачислением оплаты на корреспондентский счет в Республиканском банке.

 

РАЗДЕЛ III. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Статья 7. Физические лица, желающие заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью, проходят регистрацию в Министерстве юстиции и Министерстве экономики. Основным документом, подтверждающими право заниматься определенным видом предпринимательства, является государственная лицензия.

Статья 8. Граждане страны, желающие заниматься коллективным бизнесом, создают в этих целях предпринимательские структуры в виде компаний, товариществ, фирм и т.д. Каждое юридическое лицо

должно пройти регистрацию в Министерстве юстиции. Регистрация проводится на основании устава, который принимается на общем собрании членов фирмы. Основным документом, подтверждающими право заниматься определенным видом предпринимательства, является государственная лицензия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.