Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь в освобождении от зависимости от сект






1. Лучше не углублять отношения с неизвестными людьми, не выяснив их истинных намерений или, хотя бы не имея отчетливых предположений о намерениях. Говорите не спеша, ответ выслушивайте внимательно. Постарайтесь произносить вопросы спокойным, не агрессивным тоном. Этим вы, не обижая явными подозрениями, дадите понять, что ожидаете прямых и искренних ответов. У каждого человека есть право сомневаться. Чем скорее ваши сомнения, вызывают иронию незнакомца, усмешки или упреки в излишней подозрительности, тем больше оснований быть настороже, тем больше причин думать, что вами манипулируют. Такие приемы используют разные обманщики, в том числе воры и воровки «на доверие», финансовые аферисты и прочие «специалисты».

2. Попросите проповедника, завязывающего с вами разговор, представиться. Пусть вас насторожит прекрасно развитое умение вступать в контакт и вести беседу — многие из них прошли и отбор, и специальное обучение. Тоталитарная секта не доверит такое важное дело, как вербовка, кому попало. Вербовщики, как правило, — обаятельные, располагающие к себе люди. Они умеют произвести приятное впечатление на окружающих. Умеют также показать свой интерес к вам, как личности, посочувствовать, утешить, успокоить, похвалить, подарить надежду разочарованным. Их задача — стать желанными для вас собеседниками.

3. Никогда не давайте своего адреса или номера телефона. Пусть незнакомец, если он сильно заинтересован в продолжении общения, оставит свой адрес.

4. Задайте вопрос: «Вы хотите вовлечь меня в какую-то организацию?» Чаще всего вербовщик ответит: «Нет, просто вы мне понравились, и я захотел поделиться с вами своими мыслями». Запомните этот ответ. Если в дальнейшем выяснится, что за новым знакомым, все-таки, стоит некоторая организация, то напомните ему о лжи.

5. Попросите назвать фамилию главы организации. Не исключена возможность, что вербовщик будет стараться не называть вам настоящего главу организации, так как его имя имеет сомнительную славу. Для прикрытия ваш собеседник может сослаться на руководителя местного отделения секты, представителя в вашем городе, в России. Подчеркните, что вас интересует имя верховного руководителя.

6. Спросите: «Что меняется в жизни людей, вступивших в организацию?» Если ваш собеседник — член деструктивного культа, он, скорее всего, скажет, что от вас ничего или почти ничего не будет требоваться и что вы сможете продолжать прежний образ жизни и даже сразу достигнете всего, к чему стремитесь. Этот вопрос будет весьма неприятен большинству сектантов. Задав этот вопрос, внимательно наблюдайте за реакцией вербовщика. После его ответа спросите, чем он занимался до вступления в организацию и чем занимается сейчас. Позвольте себе выразить сомнение, если он представится специалистом высокой квалификации или студентом престижного вуза. Спросите, позволено ли членам его организации лгать.

7. Спросите: «Если кто-то выступает против вашей организации, какие аргументы они приводят?» Ответ покажет вам, насколько ваш собеседник готов к открытому диалогу. Данный вопрос может значительно усложнить работу вербовщику: и лгать непросто (о том, что все в восторге), и правду говорить безрадостно («некоторые странные люди называют нас тоталитарной сектой», «говорят, что у нас промыты мозги», «говорят, что мы зомбированы»).

8. Если вы чувствуете, что на вас оказывают давление, а прервать общение невозможно, то в большинстве случаев лучше симулировать доброжелательное отношение, интерес и понимание к словам и деятельности членов культа. В противном случае они сменят тактику и на вас будет оказано еще большее давление.

9. Подарки от незнакомых или малознакомых людей, конечно, приятны. Однако стоит помнить, что бесплатный сыр бывает в мышеловке. Чем больше вербовщики обещают, тем меньше вы в действительности достигните, следуя их путем, и тем меньше им можно верить.

10. Анализируйте не только адресованные вам слова, но и свои ощущения. Прислушивайтесь к своим чувствам. Общение несет приятные переживания, это нормально. Однако, обычно, сильные положительные чувства возникают как результат немалой душевной или физической работы, преодоления трудностей, собственного упорства в достижении. Если подобных усилий не было, если восторг, радость, ощущение ясности, уверенности, спокойствия и т.п. возникают лишь потому, что вы общаетесь с этой новой для вас группой людей, то задумайтесь — кем устроено это чудо и для чего?

Сообщите близким людям о знакомстве с кем-то подозрительным. Обсудите с ними состоявшийся разговор. Не подписывайте никаких обязательств, не показав их текста родителям или друзьям.

(Материал взят из книги Л.В.Куликова – «Ваш психологический советник. – СПб.: Ид-во СПбГУ, 2006»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.