Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь при утрате близкого, покончившего самоубийством






Смерть близкого человека — всегда травма, но особенно остро она переживается, когда произошло самоубийство. Его близкие нередко чувствуют себя виновными в его смерти. Это может привести к тяжелой депрессии. Американский суицидолог Норман Фарбероу выделяет следующие доминанты эмоциональные переживаний после самоубийства близкого человека:

1. Интенсивное чувство утраты — переживание горя и скорби.

2. Гнев — из-за необходимости испытывать ответствен­ность за случившееся.

3. Чувство разлученности — из-за того, что предложен­ная помощь была отвергнута.

4. Чувства тревоги, вины, стыда или смущения.

5. Облегчение, что исчезла раздражающе настоятельная необходимость в заботе или контроле за близким.

6. Чувство брошенности.

7. Появление собственных саморазрушающих тенденций.

8. Гнев, порожденный господствующими предрассудка­ми, что случившееся является пренебрежением нор­мами социальной и моральной ответственности.

Главное в совладании с такой ситуацией, чтобы близкие суицидента перестали быть пассивными жертвами и могли бы дать ответ судьбе.

К.Лукас и Г.М. Сейден (2000) советуют использовать несколько направлений активного реагирования, чтобы найти в своей личности ресурсы, позволяющий расстаться с мыслью «Я больше так не могу».

1. Активное реагирование — это не забывание того, что случилось. Оно не подразумевает ожидания, что вы полно­стью оправитесь после суицида. Но оно подразумевает хо­рошие мысли об умершем человеке; оно учит не чувство­вать себя в ответе за суицид; оно означает способность вновь испытывать к себе хорошие чувства.

2. Активное реагирование требует времени; все близкие суицидентов узнают это. В течение этого времени многие чувства отчаяния, депрессии, гнева и вины могут продол­жаться. Но следует знать, что многие люди в этой ситуации обращаются за разнообразными видами профессиональной и непрофессиональной помощи, и в результате им удается быстрее улучшить свое состояние. Одно совершенно ясно: ес­ли обращаешься за помощью, лучше сделать это пораньше.

3. Переживать эти болезненные чувства нормально, и полезно их выражать. Суицидальные мысли, к при­меру, являются естественной реакцией на суицид близ­кого вам человека. Гнев естественен. Облегчение, что «все кончилось», естественно. Некоторое чувство вины есте­ственно. Страх естественен. Снижение самооценки есте­ственно. Вам не должно казаться, что вы «теряете», вы­ражая эти чувства, и вы должны понять, что такие же чувства испытывает множество других людей.

4. Траур очень важен. Под трауром мы подразумеваем что-то, что позволяет вам взять тайм-аут у реального мира и подумать об умершем человеке и ваших отно­шениях с ним или с ней. Во время периода траура, ка­ким бы коротким он ни был, вы сосредоточиваетесь на умершем человеке. Может быть, вы зададите вопросы о нем и о вашем месте в мире; вы можете быть полнос­тью поглощены его смертью. Но вы вернетесь к собствен­ной нормальной жизни, приспособившись к этой смер­ти, будучи способным дать ответ окружающему вас

5. Разнообразные чувства, которые воз­никают у людей после суицида близкого человека должны быть пересмотрены с точ­ки зрения активного реагирования (какого развития этих чувств следует ожидать).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.