Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преодоление неудач






Рекомендации по преодолению неудач, которые могут быть полезны в плане психологической самопомощи.

Отличайте неудачу от катастрофы, неурядицу от беды, частный промах от крушения всех жизненных планов и надежд.

Перечислите все, чему вас научила эта неудача, все уроки, за которые ее можно поблагодарить. Вспомните достижения, к которым вас привели выводы, сделанные после случившихся неудач. Размышляя о происшедшем, отличайте то, что в принципе зависело от ваших действий, от вас и то, что от вас не зависело. Одно можно изменить, другое следует лишь учитывать.

Заранее опишите возможные неблагоприятные события и их отрицательные последствия. Продумайте варианты деятельности и поведения в случае наступления таких событий. Нередко это увеличивает шансы избежать неуспеха.

Отделите то, что вы могли предусмотреть и предотвратить, от того, что от ваших усилий не зависело. За просчеты себя можно критиковать, за другое — несправедливо. Чтобы возникло чувство завершенности, запишите или проговорите свои выводы. Этим вы поставите точку в своем переживании неуспеха. Плохо, когда эмоции не удается пережить до конца, когда мы произвольно обрываем их течение. Плохо также и зацикливание на них, излишне долгое «жевание».

Помните, что неудача сама по себе не может унизить человека. Если вы достойно встретили неудачу — вы победили. Еще ни одному человеку не удалось прожить жизнь без неудач. Вспомните, что «з а одного битого двух небитых дают». Удача случилась или неудача — знает тот, кому повезло или не повезло. Только будущее прояснит — чего больше принесла неудача: хорошего или плохого.

Смените цель и действуйте. Жизнь многообразна, мы никогда не знаем что найдем на новых дорогах: о чем будем печалиться, чему обрадуемся. Не исключено, что мы будем благодарить судьбу за происшедшую неудачу. Ищите пути достижения новой цели. Будьте активны — наметив цель, планируйте свою деятельность, готовьтесь к ней, продумывайте необходимые действия и поступки.

Не стоит торопиться заключать раздумья словами «все плохо». Вспомните слова Л.Н.Толстого. «Когда что-либо огорчает и мучает тебя, подумай: 1) как много худшего могло с тобой случится и случается с другими людьми; 2) вспомни, как в прежние времена происходили такие события и обстоятельства, о которых ты теперь вспоминаешь спокойно и совершенно равнодушно и 3) главное — подумай о том, что то, что огорчает и мучит тебя, есть только испытание, на котором ты можешь проверить свою веру и укрепить ее».

Переключайте внимание на другой объект, на другого человека. Всегда есть люди, которым нужна ваша помощь. Это довольно универсальный прием и правило сохранения душевного равновесия, здесь он особенно уместен.

(Материал взят из книги Л.В.Куликова – «Ваш психологический советник. – СПб.: Ид-во СПбГУ, 2006).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.